ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Крушение поезда в Иране: по меньшей мере, 21 человек погиб, 87 получили ранения

Великая Эпоха
Спасатели работают у сошедшего с рельсов поезда в Иране недалеко от города Табас. (Uncredited/Iranian Red Crescent Society/AP/dpa)

Ранним утром в Иране поезд сошел с рельсов, в результате чего погибло множество пассажиров. Первоначально было непонятно, как это произошло.

По меньшей мере, 21 человек погиб и 87 получили ранения из-за крушения поезда в Иране. В результате аварии недалеко от города Табас, еще несколько десятков пассажиров получили ранения, сообщило в среду иранское информационное агентство Isna со ссылкой на службу спасения.

Согласно сообщению, поезд сошел с рельсов на маршруте между паломническим городом Мешхед и пустынным городом Йезд. Министр внутренних дел и министр транспорта прибыли на место, чтобы оценить ситуацию. Точная причина первоначально была неясна.

На снимках государственного информационного агентства Isna были видны сошедшие с рельсов и перевернутые вагоны на фоне пыли. Спасатели поспешили на место аварии примерно в 50 километрах от Табаса. Для спасения тяжелораненых также были задействованы вертолеты. По имеющимся данным, в поезде находилось около 350 пассажиров. По данным офиса губернатора провинции Хорасан, восемь из одиннадцати вагонов сошли с рельсов.

Пассажир рассказал Isna о моментах аварии, когда поезд внезапно резко затормозил: «Пассажиры потеряли равновесие и разлетелись как мячи. Окна нашего купе разбились вдребезги», — сказал очевидец. «В итоге нам удалось выбраться через разбитое окно».

Эта авария напоминает серьезную железнодорожную катастрофу 2016 года, когда десятки людей погибли и получили ранения на северо-востоке Ирана. В то время спасательные работы были затруднены еще и тем, что место аварии находилось в отдаленном регионе. Самая серьезная железнодорожная авария в Иране произошла в 2004 году, когда товарный поезд, груженный химикатами, взорвался недалеко от Нижабура, в результате чего погибло более 300 человек.