ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

70 британских фирм переходят на 4-дневную рабочую неделю, предоставляя сотрудникам 100-процентную оплату труда в рамках нового эксперимента

Великая Эпоха
Сотрудники компании Tibard шьют униформу для медицинских работников, Дукинфилд, Великобритания, 6 апреля 2020 года. (Molly Darlington/Reuters)

Тысячи работников по всей Великобритании с понедельника начали большой эксперимент: четырехдневную рабочую неделю с сохранением 100 процентов своей заработной платы.

Эксперимент был организован некоммерческой организацией 4 Day Week Global в партнерстве с аналитическим центром Autonomy, кампанией 4 Day Week Campaign и исследователями из Кембриджского и Оксфордского университетов, и Бостонского колледжа.

Целью эксперимента, который продлится шесть месяцев, является повышение производительности труда и благосостояния работников.

Аналогичные пилотные схемы испытывают в Ирландии, США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии.

В Великобритании в эксперименте принимают участие более 3300 работников из 70 британских компаний, сообщил Джо Райл, директор кампании 4 Day Week, в интервью программе Good Morning Britain.

По многочисленным сообщениям, в испытании принимают участие рестораны, рекрутинговые фирмы, благотворительные организации и компании цифрового маркетинга.

Сэм Смит, соучредитель пивоварни Pressure Drop в Тоттенхэме, северный Лондон, рассказал BBC, что наступило «подходящее время», чтобы опробовать новый подход к работе, особенно в свете пандемии COVID-19, когда большинство компаний попросили сотрудников работать из дома.

«Пандемия заставила нас много думать о работе и о том, как люди организуют свою жизнь», — добавил он. «Мы делаем это, чтобы улучшить жизнь наших сотрудников и стать частью прогрессивных изменений в мире, которые улучшат психическое здоровье и благополучие людей».

Эд Сигел, исполнительный директор Charity Bank, который также принимает участие в испытании, сказал The Guardian, что четырехдневная неделя без изменений в оплате труда «создаст более счастливую рабочую силу и окажет положительное влияние на эффективность бизнеса, работу с клиентами и нашу социальную миссию».

«Концепция пятидневной рабочей недели 20-го века больше не подходит для бизнеса 21-го века», — добавил Сигел.

В свою очередь, организация 4 Day Week Global утверждает, что сокращение количества рабочих дней позволит повысить производительность труда, улучшить здоровье и самочувствие сотрудников, повысить рекрутинг, удержать сотрудников и уменьшить углеродный след компаний за счет сокращения количества поездок на работу и энергопотребления.

Утверждается, что четырехдневная рабочая модель обеспечит «лучшее распределение обязанностей по уходу за детьми между матерями и отцами» и сократит расходы на уход за детьми.

Однако противники считают, что сокращение рабочей недели может привести к увеличению стресса как для сотрудников, так и для компаний в целом, отмечая при этом, что сокращение рабочего времени просто не подходит для многих отраслей.

«Вы должны работать больше в течение четырех дней, поэтому есть некоторые доказательства того, что эти четыре дня, когда вы пытаетесь успеть сделать так много, на самом деле вызывают больший стресс, и может возникнуть больше проблем с психическим здоровьем», — сказал предприниматель Ричард Фарлей в интервью Good Morning Britain.

Многие японские компании, включая Panasonic Holdings Corporation ADR, глобальный банк Mizuho и оператора Uniqlo Fast Retailing Co. уже перешли на четырехдневную неделю в попытке достичь оптимального баланса между работой и личной жизнью для сотрудников.

Испытание четырехдневной недели в компании Perpetual Guardian в Новой Зеландии в 2018 году показало, что уровень вовлеченности работников вырос на 30-40 процентов, показатели баланса между работой и личной жизнью — на 44 процента, расширение возможностей — на 26 процентов, а лидерство — на 28 процентов, сообщает 4 Day Week.

При этом стимуляция работы выросла на 27 процентов, а приверженность организации — на 29 процентов.