ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Филиппинский вулкан Сорсонгон извергает пепел и пар, что встревожило жителей деревни

Великая Эпоха
Пепел и пар извергаются с горы Булусан, вид из Касигурана, провинция Сорсогон на Филиппинах, 5 июня 2022 года. (Karlyn Dupan Hamor/AP Photo)

Вулкан к юго- востоку от филиппинской столицы в воскресенье изверг пепел и пар примерно на километр в небо, рассеяв пепел на близлежащие деревни и встревожив жителей, сообщили официальные лица.

Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии повысил уровень опасности на горе Булусан в провинции Сорсогон после 17-минутного взрыва, но добавил, что признаков надвигающегося крупного извержения нет.

Сообщений о пострадавших не поступало, сообщили официальные лица. Четырнадцать человек с четырьмя гидами шли по тропе к 1565-метровому вулкану, когда он извергся около полудня, но, по их словам, все благополучно добрались до близлежащего города.

Пеплопад обрушился как минимум на семь деревень в Джубане и его окрестностях у подножия Булусана, где людей попросили оставаться дома и носить маски. Автомобилистам посоветовали ездить осторожно.

Официальные лица заявили, что оценивают, следует ли эвакуировать жителей, особенно беременных женщин, пожилых людей и детей.

За пределами постоянной опасной зоны институт предупредил людей, в том числе тех, кто живет на уязвимой юго-восточной стороне вулкана, чтобы они были бдительны из-за повышенной вероятности внезапных извержений и селей в сезон дождей. Самолетам посоветовали не летать близко к вулкану, который находится примерно в 600 километрах  к юго-востоку от Манилы.

Филиппинский архипелаг, насчитывающий около двух десятков действующих вулканов, расположен в «Огненном кольце» Тихого океана, где обычна вулканическая активность и землетрясения.