ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Россия ограничивает экспорт благородных газов — ключевого ингредиента для производства микрочипов

Великая Эпоха
Полупроводниковые микрочипы на печатной плате компьютера, на фото, сделанном 25 февраля 2022 года. (Florence Lo/Reuters)

Чтобы укрепить свои позиции на рынке, находящаяся под санкциями Россия, до конца 2022 года ограничила экспорт благородных газов, таких как неон, ключевого ингредиента для производства микрочипов, сообщило в четверг министерство торговли страны.

Ограничение экспорта Россией может усугубить дефицит предложения на мировом рынке микрочипов. Украина была одним из крупнейших в мире поставщиков инертных газов, пока в марте не приостановила производство на своих заводах в Мариуполе и Одессе.

Экспорт инертных газов, которые Россия раньше поставляла в Японию и другие страны, будет осуществляться только по специальному государственному разрешению до 31 декабря, сообщило российское правительство 30 мая.

Этот шаг даст возможность «перестроить те цепочки, которые сейчас разорваны, и выстроить новые», — сказал заместитель министра торговли Василий Шпак агентству Reuters через пресс-службу министерства в четверг.

По оценкам министерства, на Россию приходится 30 процентов мировых поставок трех благородных газов: неона, криптона и ксенона.

Тайвань, ведущий мировой производитель микрочипов, ввел ограничения на экспорт этой продукции в Россию после того, как 24 февраля Москва направила тысячи военных на Украину.

«Мы планируем увеличить наши производственные мощности (благородных газов) в ближайшем будущем. Мы считаем, что у нас будет возможность быть услышанными в этой глобальной цепочке, и это даст нам определенное конкурентное преимущество, если потребуется выстроить взаимовыгодные переговоры с нашими коллегами», — сказал Шпак.