ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Посол Украины в Германии Мельник поблагодарил Шольца за поставку нового оружия: Лед "тронулся"

Великая Эпоха
Посол Украины Андрей Мельник неоднократно обвинял правительство Германии в излишней сдержанности при поставках оружия в последние месяцы. Фото: Soeren Stache/dpa

Лед "тронулся", говорит украинский посол Мельник после заявления Берлина о поставке Киеву современной системы противовоздушной обороны. Это означает "поворотный момент для Украины".

Посол Украины Андрей Мельник приветствовал объявление о новых поставках немецкого оружия в его страну.

"Мы рады, что наконец-то все задвигалось и что лед тронулся", — сказал Мельник газетам "Stuttgarter Zeitung" и "Stuttgarter Nachrichten". "Мы почти три месяца работали за кулисами, в частности, над системой Iris-T, и теперь мы надеемся, что ее производство будет завершено летом, обучение начнется в августе, а использование может начаться в октябре".

В беседе с "Wirtschaftswoche" Мельник говорил о "настоящем прорыве".

Что Германия намерена поставлять

В среду канцлер Олаф Шольц (СДПГ) в Бундестаге, пообещал Украине поставку современной системы ПВО, а именно Iris-T от производителя Diehl. Украина уже давно требует поставки систем истребителей, вертолетов, ракет или беспилотников.

Кроме того, Германия хочет предоставить четыре реактивные системы залпового огня из запасов бундесвера и современный радар слежения для определения местоположения артиллерийских позиций.

Мельник: Мы надеемся на более современные системы оружия из Германии

"Мы можем наконец-то от всего сердца сказать канцлеру Шольцу: Спасибо!", — сказал Мельник в интервью Wirtschaftswoche. "Сейчас можно говорить о переломном моменте для Украины. Мы надеемся на более современные системы оружия из Германии".

В последние месяцы он неоднократно обвинял правительство Германии в том, что оно слишком неохотно поставляет оружие для борьбы Украины против российской агрессии. По данным "Wirtschaftswoche", Мельник назвал стоимость системы Iris-T в 140 миллионов евро за штуку.

Есть надежда, что немецкое правительство поддержит заказ дополнительных систем Iris и согласится на своевременную поставку новых танков в ближайшем будущем, сообщил Мельник газетам "Stuttgarter Zeitung" и "Stuttgarter Nachrichten". ""Marder" и "Leopard 1" остаются на повестке дня для нас, и мы ожидаем скорого разрешения от федерального правительства".

По материалам Epoch Times Europe GmbH