ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Кремлевский ультиматум: Путин дал срок российской армии на завоевание Донбасса

Великая Эпоха
Путин на параде в честь Дня Победы (Скриншот)

Как сообщается, президент России Владимир Путин установил крайний срок для своей армии достичь административных границ Луганской области к 1 июня и Донецкой области к 1 июля, чтобы весь Донбасский угольный бассейн на востоке Украины был захвачен к первому дню июля, сообщило во вторник информационное агентство УНИАН.

Учитывая, что ситуация для оккупантов в Донецкой области намного сложнее, им дали больше времени на ее оккупацию — до 1 июля, и российские войска-агрессоры отказались от идеи одновременного завоевания всего Донбасса, включающего Луганскую и Донецкую области, сообщили источники, сообщает Agerpres.

Украинская областная военная администрация в Луганске ранее заявляла, что около 95% территории региона уже находится под российской оккупацией.

В настоящее время ожесточенные бои идут в Северодонецке, административном центре Луганской области, с 2014 года, после того как поддерживаемые Москвой пророссийские сепаратисты заняли часть региона.

Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай ранее заявил, что российские войска уже контролируют "часть" Северодонецка, где идут уличные бои, но опасности окружения украинских войск здесь нет.

Отказавшись от захвата Киева на первом этапе вторжения из-за ожесточенного сопротивления украинских сил обороны, Кремль сосредоточился на оккупации Донецкой и Луганской областей в границах, существовавших до 2014 года. 24 февраля Россия начала войну против Украины, первый крупный акт агрессии против независимого государства в Европе со времен Второй мировой войны.