ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Маск поднимает вопросы доверия по поводу многомиллиардной ставки Билла Гейтса против Tesla

Великая Эпоха
Билл Гейтс рассказывает о своей новой книге «Как предотвратить следующую пандемию» на сцене культурного центра 92Y в Нью-Йорке 03 мая 2022 года (Michael Loccisano/Getty Images).

Илон Маск снова призвал бывшего генерального директора Microsoft Билла Гейтса к продаже акций Tesla, поставив под сомнение его добрую волю в борьбе с изменением климата, учитывая многомиллиардную ставку последнего против производителя электромобилей.

В серии сообщений в Twitter Маск сообщил, что для закрытия сделки Гейтса теперь потребуется до $2 млрд. По словам генерального директора Tesla, первоначально позиция составляла $500 млн, прежде чем бизнес «сильно подорожал».

С 2019 года цена акций Tesla выросла в 20 раз — с $37 за акцию в 2019 году до текущей торговой стоимости около $760 за штуку, достигнув в конце прошлого года исторического максимума в $1222 за акцию, что в 30 раз больше.

«Поскольку Гейтс до сих пор имеет многомиллиардную короткую позицию против Tesla, утверждая при этом, что помогает справиться с глобальным потеплением, я полагаю, что у меня тоже есть некоторые проблемы с доверием к нему», — написал Маск 27 мая.

Маск уже не в первый раз ставит под сомнение стремление Гейтса помочь в решении климатических проблем, поскольку тот делает ставку на падение цен на акции компании, управляющей электромобилями Маска. Ранее Маск подтвердил утечку текстовой переписки с Гейтсом, из которой стало известно, что бывший самый богатый человек в мире признался в короткой продаже акций Tesla. Согласно записи разговора, Маск отклонил просьбу собеседника «обсудить возможности филантропии».

«Извините, но я не могу серьезно относиться к вашей филантропии в области изменения климата, когда у вас огромная короткая позиция против Tesla, компании, которая делает больше всего для решения проблемы изменения климата», — сказал Маск.

Отдел Гейтса по связям со СМИ не ответил на просьбу прокомментаровать ситуацию.

«Я не думаю, что короткая или длинная позиция по Tesla — это заявление о серьезности ваших намерений в отношении изменения климата», — сказал Гейтс в интервью The Wall Street Journal в начале мая. «Я приветствую роль Tesla в оказании помощи в борьбе с изменением климата», — добавил он, но не стал напрямую говорить о своей короткой позиции по Tesla.

Миллиардер также одобрил потенциальное влияние Маска на Twitter, предположив, что план последнего приобрести платформу позволит распространять больше так называемой дезинформации. «Это не его послужной список», — сказал Гейтс изданию Wall Street Journal.

По материалам The Epoch Times USA