ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Министр иностранных дел Франции: оружие должно поступить в ближайшие недели

Великая Эпоха
(tour.poehalisnami.ua)

Новый министр иностранных дел Франции Катрин Колонна пообещала Украине дальнейшую военную помощь в борьбе со вторгшимися российскими войсками. Париж «и дальше наращивает поставки оружия», заявила Колонна в понедельник во время пресс-конференции в Киеве со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой. Поэтому новое оружие должно поступить в ближайшие недели.

По словам ее министерства, своим первым визитом в Киев Колонна хотела выразить «солидарность Франции с украинским народом». Помимо Кулебы, она также встречалась с президентом Украины Владимиром Зеленским. В центре их обсуждения была блокада украинских портов, введенная Москвой, и ее влияние на глобальную продовольственную безопасность.

Колонна является высшим правительственным чиновником Франции, посетившим Украину с начала войны 24 февраля. На пресс-конференции она встала на защиту президента Эммануэля Макрона от критики за его частые телефонные разговоры с главой Кремля.

Колонна сказала, что в данный момент, похоже, нет перспективы для дипломатического решения. Но «день диалога» двух президентов, Путина и Зеленского, должен наступить. Если Украина позже пожелает этого, «мы будем на их стороне, чтобы сделать это возможным».

Кулеба тем временем призвал французское правительство поддержать желание Украины быстро получить статус кандидата в члены ЕС.

По материалам Epoch Times Europe GmbH