ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Российские олигархи прячутся: Они деактивируют локаторы суперяхт, чтобы обойти санкции

Великая Эпоха
Яхта Clio, принадлежащая российскому алюминиевому магнату Олегу Дерипаске (Youtube/скриншот)

Расследование The Observer показало, что существует как минимум шесть "суперяхт, которые стали невидимыми" для систем идентификации, и эксперты говорят, что их число растет, сообщает Il fatto quotidiano.

Российские олигархи пытаются избежать западных санкций в отношении своих суперяхт путем отключения автоматической идентификационной системы (AIS) на борту, что не позволяет миллиардерам раскрыть точное местонахождение роскошного судна.

По сути, таким образом они делают свои суда "невидимыми" и таким образом обходят санкции.

Расследование британской газеты The Observer показало, что существует по меньшей мере шесть " суперяхт", приписываемых российским олигархам, которые после того, как пострадали от санкций Лондона, "стали невидимыми" для систем слежения за морскими судами, и, согласно ему, эксперты сообщили об увеличении числа яхт, отключающих AIS с вероятным намерением обойти санкции.

По данным исследования, среди суперяхт, пропавших более чем на месяц, 72-метровая Clio, связанная с промышленником Олегом Дерипаской, 70-метровая Galactica Super Nova, связанная с олигархом Вагитом Алекперовым, и 140-метровая Ocean Victory, связанная с Виктором Рашниковым.

Всего в мире насчитывается около 9 300 суперяхт общей стоимостью около 60 млрд евро, из которых примерно 10% принадлежат России.