ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Уэсли Кларк: для Украины существует окно июль-август, чтобы вытеснить Россию

Великая Эпоха
Уэсли Кларк (Getty Images)

Отставной генерал США Уэсли Кларк, бывший командующий силами НАТО в Европе, сказал в интервью Радио Свободная Европа, что у Украины будет окно — июль и август — для того, чтобы вытеснить российские войска со своей территории, включая Донбасс, поскольку Москве потребуется время "до декабря, чтобы мобилизовать значительные силы".

Кроме того, Кларк также утверждал, что пока председатель КНР Си Цзиньпин не вступит в должность на третий срок, "Китай не сможет сильно помочь" России в ее войне.

Журналист: Уверены ли Вы в том, что страны НАТО своевременно предоставляют оружие, необходимое Украине?

Кларк: Я знаю, что и украинцы, и американцы обеспокоены соблюдением процессуальных норм, потому что мы не хотим, чтобы активы были незаконно присвоены, а люди получали чрезмерную прибыль от этих вещей. И поскольку они их продают, должны быть предусмотрены юридические процедуры. Но каким-то образом эти процедуры должны быть ускорены, упорядочены, чтобы позволить Украине получить подкрепление, в котором она нуждается.

Когда в конце марта российские войска были выбиты из Киева, стало ясно, что у нас есть несколько недель, чтобы получить подкрепление. Ну, эти несколько недель закончились. Там находится большинство американских гаубиц, возможно, несколько единиц техники других союзников. Но этого недостаточно, чтобы заместить потери Украины.

Чтобы успешно противостоять России, нам нужно гораздо больше. Необходимо ускорить процесс. И если у нас есть возможность для Украины выгнать Россию из Украины, из Донбасса и из южной Украины, то это окно — июль и август.

России для мобилизации значительных сил потребуется время до декабря. Китай не сможет сильно помочь, пока Си Цзиньпин не получит свой третий срок. Так что на данный момент для Украины существует окно возможностей, если Украина будет двигаться и если Украина получит материалы, необходимые для движения.