ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Федеральное агентство по трудоустройству: Ни один немец не потеряет работу из-за иммиграции

Великая Эпоха
Председатель Федерального агентства занятости Детлеф Шееле. (Kay Nietfeld/dpa/dpa)

По словам главы Федерального агентства по трудоустройству Детлефа Шееле, Германия зависит от иммигрантов из-за нехватки квалифицированных работников. Однако чтобы убедить граждан, политики должны четко объяснить, что они делают, "чтобы выбить из колеи шарлатанов", сказал Шееле в интервью газете "Süddeutsche Zeitung". "Нет никакой конкуренции между местными жителями и иммигрантами", — подчеркнул он.

"Ни один немец не потеряет работу из-за того, что кто-то приехал из-за границы. Германия нуждается во всех них".

Шееле также сказал, что в некоторых крупных городах могут возникнуть "краткосрочные заторы" в центрах занятости, если с 1 июня власти возьмут на себя ответственность за беженцев из Украины. Необходимым условием является предоставление справки о том, что они находятся в Германии на законных основаниях. Из примерно 770 000 украинцев пока только 260 000 имеют такой сертификат.

Шееле раскритиковал решение федерального правительства приостановить почти все санкции для получателей Hartz IV на один год: "Я думаю, что приостановка большинства санкций ошибочна". Он сказал, что денежные отчисления делаются не для наказания, а для установления контакта с людьми, с которыми иначе было бы трудно связаться. "Речь идет о том, чтобы вступить с ними в диалог, чтобы снова вернуть их в трудовую жизнь", — сказал он газете.