ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Кадыров выпускает заключенных из тюрем, чтобы отправить их воевать в Украину

Великая Эпоха
Глава Чечни Рамзан Кадыров. (DMITRY KOSTYUKOV/AFP/Getty Images)

Солдаты, взятые прямо из чеченских тюрем, были отправлены на войну в Украину в качестве добровольцев в обмен на помилование до конца срока. Заключенные, отправленные Кадыровым воевать против украинцев, были приговорены к тюремным срокам за целый ряд преступлений - от обмана до нападения при отягчающих обстоятельствах и изнасилования.

Журналисты расследовательского издания "Московский Телеграф" проанализировали списки добровольцев, отправленных Кадыровым в Украину, обнародованные Службой разведки Украины, и сравнили их с судебными решениями в Российской Федерации. Они обнаружили, что более 100 "добровольцев" должны были находиться в российских тюрьмах, где им предстояло провести некоторое время за решеткой, причем некоторые из них - за особо тяжкие преступления, сообщает digi24.ro.

Из 953 "добровольцев" в списках, опубликованных Службой разведки Украины (СБУ), не менее 101 имеют криминальное прошлое или настоящее. Диктатор в Грозном похвастался, что отправил в Украину 1000 солдат.

За многими зверствами в Киевской области стоят чеченские военнослужащие. Это стало известно, после того как несколько выживших сообщили об их бесчеловечном поведении.