ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Мать убитого в Украине французского журналиста заявила россиянам: «Вам никогда не удастся очернить его память»

Великая Эпоха
Удостоверение журналиста Фредерика Леклерка. (Скриншот)

Мать французского журналиста Фредерика Леклерка-Имхоффа, убитого осколками на Донбассе во время съемки гуманитарной акции ответила россиянам, утверждающим, что ее сын был «иностранным наемником», который, возможно, поставлял оружие украинцам.

После обвинений со стороны российских сепаратистских сил в Луганске, которые назвали его «иностранным наемником» и «пособником ультраправых сил», его возмущенная мать выступила с публичным посланием: «Знайте, что вам никогда не удастся запятнать его память», —  пишет Le Figaro.

«Меня тошнит от вашего пресс-релиза. Все здесь знают его приверженность к демократии, уважению к людям и, прежде всего, к свободной, беспристрастной и честной информации, понятиям, которые кажутся далекими от того, что движет вами», — написала она.

Молодой журналист новостного канала BFM TV был убит осколками, когда сопровождал гражданских лиц в гуманитарном автобусе. Это была его вторая поездка в Украину для освещения почти 100-дневной войны.

«Несмотря на боль, я знаю, почему умер мой сын. Однажды настоящие люди, ответственные за эту преступную глупость, будут привлечены к ответственности. Национальная антитеррористическая прокуратура начала расследование, а затем передала его в Центральное управление по борьбе с преступлениями против человечества», — продолжила она.

В заключение мать написала: «Все украинские матери, которые оплакивают своих детей, все украинские дети, которые оплакивают своих родителей, и все матери в России, которые видели, как их молодые люди слишком рано ушли в солдаты и больше никогда их не увидят, задаются вопросом, почему…»