ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Уход иностранных компаний из России ударил по карману Кремля

Великая Эпоха
Путин (Getty Images)

Около 1500 иностранных компаний прекратили или сократили свою деятельность в России с начала военного вторжения Путина в Украину. Из них 1037 закрыли все свои операции, а 438 сократили текущую деятельность и приостановили новые инвестиции, сообщает центр при Киевской школе экономки KSE Institute.

По данным источника, 70 крупнейших компаний, которые являются крупнейшими налогоплательщиками, заплатили России 20,2 миллиарда долларов налогов в год.

В настоящее время на российском рынке остаются 590 иностранных компаний.

В то же время, по данным видно, что по состоянию на 29 мая компании, объявившие о полном выходе из России, имели годовую выручку в 32,5 млрд долларов и капитал в 19,9 млрд долларов.

Годовая выручка компаний, приостановивших свою деятельность на российском рынке, составила 58,7 млрд долларов, а капитал — 32,7 млрд долларов.

Также, по мнению аналитиков, хотя процент компаний, сворачивающих деятельность в Российской Федерации, "резко вырос к середине марта", за последний месяц соотношение компаний, покинувших или остающихся в России, практически не изменилось.

"Однако более половины (50,4%) компаний уже объявили о своем уходе из России, хотя 28,6% все еще присутствуют в стране", — добавили аналитики.