ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Медведев: Санкции против России направлены против обычных граждан и мотивированы ненавистью

Великая Эпоха
Медведев проводит консультации с Путиным в Кремле, 24 декабря 2014 года (DMITRY ASTAKHOV/AFP/Getty Images)

Бывший президент России Дмитрий Медведев, заявил во вторник в сообщении в Telegram, что "бесконечное танго экономических санкций" не коснется политической элиты, но привело к потерям для крупного бизнеса. Медведев также заявил, что санкции, с помощью которых Запад хочет заставить Путина остановить вторжение в Украину, мотивированы "ненавистью".

Заявление было сделано после того, как лидеры ЕС в понедельник согласовали меры, которые позволят немедленно сократить более двух третей российского импорта нефти и 90% к концу года.

Медведев заявил, что нефтегазовые санкции направлены против налогоплательщиков и вынуждают правительство сокращать бюджет, из чего следует, что они направлены против российского народа:

"Вывод напрашивается отвратительный – эти санкции направлены именно против народа России. И что бы ни бормотали американские и европейские деды и бабки, что мы наказываем ваших начальников, а вас, обычных граждан, любим, – это брехня чистой воды. Арест активов Центрального банка России и иных государственных активов какую цель преследует? Простую. Сделать хуже экономике, ударить по рублю, увеличить инфляцию и раскрутить цены в магазинах, а значит, уронить уровень жизни обычного россиянина. Эмбарго на покупку нефти и газа из России? То же самое: уменьшить доходы бюджета и вынудить государство отказаться от социальных обязательств, включая индексацию доходов. Ударить по налогоплательщику в городе и деревне. Запрет на полёты наших самолётов, на поездки во многие страны, запрет на использование платёжных инструментов – против кого? Опять же, против обычных граждан, чтобы именно им сделать неприятно. Не мифическим начальникам, не толстосумам, а именно им!"

"Эта ненависть омерзительна и иррациональна. Но это не значит, что мы должны смириться с ней. Просто нужно сделать все необходимые выводы на будущее. Помнить о таком отношении к нам. И не прощать тех, кто ненавидит нас. Никогда" – закончил Медведев