ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Москва предупреждает о военной конфронтации между США и Россией

Великая Эпоха
Джо Байден и Владимир Путин. (JIM WATSON, GRIGORY DUKOR/AFP via Getty Images)

Москва предупредила о прямом военном противостоянии между США и Россией после объявления о новых поставках американского оружия в Украину. «Любые поставки оружия, которые продолжаются, увеличиваются, повышают риск такого развития событий», — заявил в среду агентству РИА «Новости» заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

США намерены «вести войну до последнего украинца, чтобы нанести, как они говорят, стратегическое поражение России», добавил заместитель министра иностранных дел. «Это беспрецедентно и опасно».

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков также подверг критике поставки оружия, о которых объявили США. Таким образом, Вашингтон «намеренно подливает масла в огонь», сказал Песков в среду в Москве. «Такие поставки не способствуют желанию украинского руководства возобновить мирные переговоры».

Песков также прокомментировал решение ЕС о санкциях, которое включает частичное эмбарго на российскую нефть. «Санкции окажут негативное влияние на Европу, на нас и на весь мировой энергетический рынок», — сказал представитель Кремля, добавив, что в настоящее время происходит «переориентация» российской экономики, «что позволит [России] минимизировать негативные последствия».

Во вторник США уже объявили о поставке Украине современных реактивных систем залпового огня. Киев дал заверения, что не будет атаковать цели на российской территории с помощью артиллерийской системы HIMARS американского производства, заявил Белый дом.

Канцлер Олаф Шольц прямо сослался на это обещание в своей бюджетной речи в Бундестаге и объявил, что поддержит поставки из США. Однако он пока не сообщил никаких подробностей.

Президент США Джо Байден в своей статье для New York Times написал, что современные ракетные системы должны позволить Украине более точно поражать «важные цели на поле боя».

В то же время Байден заверил: «Мы не хотим войны между НАТО и Россией». США также не пытались свергнуть президента России Владимира Путина. Но если бы России не пришлось заплатить высокую цену за нападение на Украину, это могло бы привести к концу основанного на правилах международного порядка и к катастрофическим последствиям во всем мире.

По материалам Epoch Times Europe GmbH