ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Реальный полёт человека в реактивном костюме — умопомрачительные кадры показали Королевские морские пехотинцы

Великая Эпоха
Предоставлено компанией Crown

Вооруженный дикой идеей и командой, готовой помочь воплотить ее в жизнь, бывший британский королевский морской пехотинец создал настоящий летательный реактивный костюм, который прошёл испытания в Королевском флоте. Потрясающие кадры пробного запуска в море показывают, насколько реальной стала эта технология.

Ричард Браунинг, главный летчик-испытатель и соучредитель Gravity Industries, рассказал The Epoch Times, что его реактивный костюм от Gravity «использовался Королевскими морскими пехотинцами для абордажа» и «доставки дружественных сил на палубу захваченного судна с заложниками».

Предоставлено компанией Crown

«Мне пришла в голову, на первый взгляд, безумная идея: можно ли соединить человеческий баланс и человеческую силу, добавить немного лошадиных сил и таким образом переосмыслить полет человека?» — добавил он. «Все начиналось как скромный эксперимент «а что, если?»».

Королевские морские пехотинцы в 2021 году поделились кадрами учений, на которых Браунинг пилотировал реактивный костюм. Он стартовал с жесткой надувной лодки, движущейся со скоростью 15 узлов (28 км/ч), и приземлился на посадочную площадку военного корабля HMS TM. Затем вернулся обратно на лодку, приземлившись спиной вперёд, и снова маневрировал обратно на палубу корабля.

Предоставлено компанией Crown
Предоставлено компанией Crown

Впечатляющие кадры на сегодняшний день набрали более 20 миллионов просмотров.

«Ощущения сродни тому, что испытываешь, когда мечтаешь о полете», — сказал Браунинг. «Это действительно очень волнующе. Ты чувствуешь себя совершенно свободным, можешь лететь куда хочешь. Это просто блаженное ощущение полной свободы».

В реактивном костюме используются микрогазотурбинные двигатели — «маленькие реактивные двигатели», как называет их Браунинг, по два на каждой руке и один на спине — маленькие версии того, что приводит в движение истребители или гражданские самолеты, выбрасывающие достаточно воздуха, чтобы оторвать пилота от земли.

Управление костюмом осуществляется с помощью вектора тяги. «Направляя руки вниз, вы поднимаетесь вверх. Если развести руки в стороны, то опускаетесь вниз», — сказал Браунинг, добавив, что использование костюма так же интуитивно понятно, как серфинг, катание на лыжах или езда на велосипеде. Он благодарит свою команду за создание костюма, большая часть которого напечатана на 3D принтере.

«Мы летаем только на той высоте, с которой с неохотой согласились бы упасть», — говорит Браунинг. «Мы падаем довольно часто, но никто никогда не пострадал... Это настолько опасно, насколько вы хотите его использовать. Вы можете вести себя очень глупо или вы можете быть очень разумным — мы выбираем последнее».

Компания Gravity Industries была основана в 2017 году в Великобритании. Браунинг, 16 лет проработавший нефтяным трейдером в British Petroleum, имеющий опыт работы в авиации и машиностроении, жаждал новых вызовов.

Инноватор сейчас живет в Лос-Анджелесе. Успех компании он связывает с шестью годами службы в британской королевской морской пехоте и сотрудничеством с восемью военными специалистами со всего мира. За более чем четыре года существования компания Gravity не имеет долгов, провела 145 мероприятий в 35 странах, а также более 500 мероприятий в Лос-Анджелесе, заключила бесчисленные сделки с различными брендами и занимается всем — от обучения до военных и поисково-спасательных операций.

Многие из 500 человек, которых компания обучила использованию реактивного костюма, являются парамедиками или военнослужащими.

Браунинг добавил, что у него не было «никакой цели», когда он разрабатывал костюм для полетов. Это было просто ради «радости вызова».

«Кто бы мог подумать?! Когда у вас есть безумная идея, иногда вы можете превратить ее в нечто, что имеет целый ряд практических применений», — добавил он. «Это продолжает быть довольно сумасшедшим исследованием того, как можно использовать совершенно новую технологию».

По материалам The Epoch Times USA