ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Эксперт: Вторжение России в Украину подтолкнуло Европу и США к укреплению отношений и объединению сил против коммунизма

Великая Эпоха
24 января 2016 года Пей Миньсинь, известный специалист по Китаю, обсудил «клептократию» и коррупцию в Китае в своем выступлении в вашингтонском аналитическом центре. (Су Цзыцин/Великая Эпоха)

Когда в феврале этого года Путин ввёл войска в Украину, это развеяло надежды Пекина на исключение Европы из антикитайского альянса во главе с США.

Так считает политолог и специалист по вопросам управления в Китае, профессор Клермонтского колледжа МакКенны (CMC) в США, Пей Миньсинь.

По его словам, вторжение России в Украину стало последней каплей, омрачившей китайско-европейские отношения.

В своей статье в Nikkei Asian Review Пей написал: «Эта война, изменившая геополитические правила игры, укрепила трансатлантические отношения, поскольку сейчас Европа как никогда прочувствовала то, как военная мощь США поддерживает европейский мир и безопасность».

Стратегический союз Пекина с Москвой нанёс непоправимый удар по отношениям между ЕС и Китаем, и сейчас перед Пекином стоит задача избежать полного разрыва отношений с Брюсселем.

Кроме того, проблемы в области прав человека и жёсткая политика компартии Китая в отношении эпидемии коронавируса также охлаждают отношения между КНР и ЕС.

«К сожалению, стремление Пекина поддерживать стабильные отношения сотрудничества с Брюсселем в настоящее время выглядит всё более несостоятельным. Отношение Китая к уйгурам в Синьцзяне и прекращение автономии Гонконга ещё больше ухудшили отношения КНР и ЕС», ― пишет Пэй Миньсинь.

Кроме того, сбои в цепочке поставок из-за политики «нулевой терпимости» Пекина в отношении COVID-19 также вынудили Европу пересмотреть свою зависимость от китайского производства.

Пей Миньсинь сказал, что, Брюссель вряд ли внесёт серьёзные политические коррективы, например, изменит свою политику в отношении Китая на более конфронтационную, так как такой шаг ещё больше подтолкнул бы Пекин к Москве. Однако, если Пекин хочет сблизиться с ЕС, он должен изменить свою дипломатию и прекратить делать высокопарные критические заявления в отношении достижений Европы в области прав человека. В то же время он также должен прекратить мстить за те незначительные санкции, которые применяет ЕС в отношении КНР за нарушения прав человека.

Учитывая сбои в торговле между ЕС и Китаем, вызванные политикой последнего в отношении коронавируса, китайские лидеры также должны в значительной степени смягчить этот всё более дорогостоящий и неустойчивый подход к борьбе с пандемией.

«Геополитическая напряжённость может омрачить долгосрочные перспективы Китая, но жёсткие и контрпродуктивные меры Пекина в отношении COVID-19 уже сейчас наносят огромный экономический ущерб европейским компаниям, что может побудить их как можно скорее принять необратимые меры и уйти из Китая», — предупреждает Пэй.

В заключение он написал, что нет никаких сомнений в том, что Соединённым Штатам удастся убедить европейских союзников присоединиться к сдерживанию Китая, поскольку вторжение России в Украину вновь возродило трансатлантический союз.

По материалам Epoch Times