ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китай провел "патрулирования боевой готовности" вокруг Тайваня

Великая Эпоха
Крупная вспышка вируса Ухань в Китае (Betsy Joles/Getty Images)

Китайские военные заявили в среду, что  недавно провели "патрулирование боевой готовности" в море и воздушном пространстве вокруг Тайваня, и заявили, что это необходимая мера в ответ на "сговор" между Вашингтоном и Тайбэем, сообщает Reuters.

Китай, который считает Тайвань своей территорией с демократическим управлением, за последние два года активизировал свои военные маневры вокруг острова, стремясь заставить Тайбэй принять его претензии на суверенитет.

Китай был особенно недоволен поддержкой Тайваня со стороны США. Джо Байден разозлил Китай на прошлой неделе тем, что, по-видимому, сигнализировал об изменении американской политики «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня, заявив, что Соединенные Штаты примут участие в военных действиях, если Китай нападет на остров. Официальные лица США заявили, что никаких изменений в политике не произошло.

В заявлении Восточного командования театра военных действий Народно-освободительной армии говорится, что «патрулирование боевой готовности» произошло вокруг Тайваня недавно и является "необходимой мерой против американо-тайваньского сговора".

"В последнее время Соединенные Штаты часто предпринимали шаги по тайваньскому вопросу, говоря одно, а делая другое, инициируя поддержку сил независимости Тайваня, что поставит Тайвань в опасное положение", — добавили в командовании.

Тайвань является частью Китая, и китайские войска продолжают усиливать военную подготовку и приготовления, чтобы "предотвратить" вмешательство внешних сил и действия тех, кто поддерживает независимость Тайваня, говорится в сообщении командования.

Хотя в заявлении не была указана точная дата проведения учений, Тайвань в понедельник сообщил о крупнейшем с января вторжении ВВС Китая в его зону противовоздушной обороны. Министерство обороны острова заявило, что тайваньские истребители поднялись в воздух, чтобы предупредить 30 самолетов.

Тайвань неоднократно жаловался на такие миссии в своей идентификационной зоне противовоздушной обороны (ПВО).

Не было произведено ни одного выстрела, и китайские самолеты летали не в воздушном пространстве Тайваня, а в его ПВО, более широкой зоне, которую Тайвань контролирует и патрулирует, что дает ему больше времени для реагирования на любые угрозы.

Тайвань заявляет, что только его народ имеет право решать будущее острова, отвергая притязания Китая на суверенитет.

Тайваньское правительство заявляет, что, хотя оно и хочет мира, но при необходимости будет защищаться.