ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китай угрожает израильскому изданию The Jerusalem Post, требуя удалить публикацию интервью с министром иностранных дел Тайваня

Великая Эпоха
Статья в The Jerusalem Post. (Скриншот)

Известная газета The Jerusalem Post отказалась убрать интервью с министром иностранных дел Тайваня Джозефом У после того, как китайский дипломат пригрозил разорвать связи с газетой и ухудшить отношения Китая с Израилем.

В понедельник газета The Jerusalem Post опубликовала интервью с Джозефом У. Не прошло и дня, как Китай отреагировал...

Во вторник главный редактор The Jerusalem Post Яков Кац сообщил в Twitter, что вскоре после публикации статьи ему позвонил высокопоставленный китайский дипломат из посольства Китая и сказал, чтобы он отозвал статью, иначе они «разорвут связи» с газетой и «ухудшат отношения с государством Израиль». Кац дополнил статью позицией газеты: «Нет нужды говорить, что [статья] не будет удалена».

В интервью The Jerusalem Post министр иностранных дел Тайваня отметил, что, будучи авторитарной страной, Китай имеет иной подход к бизнесу, чем демократические страны. Джозеф У предупредил, что континентальный Китай иногда «использует торговлю как оружие… они практикуют торговые отношения такого типа со многими странами».

Он подчеркнул, что страны, ведущие бизнес с Китаем, прежде всего должны убедиться, не угрожают ли эти торговые связи их национальной безопасности.

Джозеф У отметил, что в прошлом году Китай совершил 972 вылета в зону контроля ПВО Тайваня, и что его страна является главной мишенью китайских усилий по дезинформации и кибератакам. Чиновник назвал агрессию Китая следствием «быстро растущего авторитаризма».

У сказал, что Китай «извлек неправильный урок» из российского вторжения в Украину. Вместо того, чтобы стать более сдержанной, Коммунистическая партия Китая, похоже, активизирует свои усилия против Тайваня.

Министр сказал, что Тайвань пытается противостоять планам вторжения Китая, укрепляя себя как в военном, так и в дипломатическом плане. У отметил, что помимо налаживания дружеских отношений со странами Восточной Европы, Балтии, Канадой, Австралией и Японией, Тайвань также пытается улучшить отношения и с Израилем.

Затем У процитировал слова американского дипломата: «…не беспокойтесь о том, что Китай на вас рассердится. Когда они злятся на вас, это значит, что вы делаете что-то правильное».