ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Тайна углубляется: командующего российскими войсками в Украине не видели уже две недели. Появляются предположения

Великая Эпоха
Александр Дворников. (Twitter / AmichaiStein1)

Командующего российскими войсками в войне на территории Украины генерала Александра Дворникова не видели уже две недели, что заставило некоторых американских чиновников предположить, что он мог быть освобожден от своих обязанностей, сообщает Business Insider со ссылкой на американское издание The New York Times.

Дворников был первоначально направлен в Украину в апреле на фоне смены руководства, которая была широко интерпретирована как признание президентом России Владимиром Путиным того, что военный план Москвы провалился в первые месяцы.

Ранее газета Times со ссылкой на американских чиновников сообщила, что до назначения Дворникова российские генералы управляли войной из Москвы, не имея центрального командующего на поле боя.

По данным BBC, которая цитирует западных чиновников, назначение Дворникова на пост командующего сухопутными войсками должно было изменить ситуацию. Одной из его главных целей было улучшение координации между подразделениями в Украине.

До войны в Украине Дворников получил прозвище "Мясник Сирии" за свою роль в российских бомбардировках страны в поддержку президента Сирии Башара Асада.

Аналогичным образом, территория, контролируемая украинскими войсками в Донбассе, подверглась интенсивному обстрелу в рамках нового наступления России под командованием Дворникова, причем один город подвергался обстрелу "200 раз в час", по словам украинских чиновников.

Однако, по словам источника, усилия Дворникова пока не принесли значительных результатов.

На прошлой неделе официальный представитель США заявил, что с начала войны 24 февраля Россия потеряла около 1000 танков, значительное количество войск, боевых средств и самолетов.

В то время как российские войска захватили портовый город Мариуполь после длительной осады, они потеряли второй по величине город Украины, Харьков, в середине мая. Между тем, по некоторым сообщениям, украинские войска вели бои вплоть до российской границы.

Российское вторжение застопорилось при Дворникове, потому что лидеры страны "не смогли изменить характер российских вооруженных сил", - сказал газете The Times Фредерик В. Каган, директор проекта "Критические угрозы" в Американском институте предпринимательства.

Среди фундаментальных недостатков российских вооруженных сил то, что их наземные части не обучены принимать самостоятельные решения в бою, а их военно-воздушные силы не остаются в воздушном пространстве Украины для достижения превосходства в воздухе.