ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Россия обвинила Великобританию в создании фейковых видеороликов о боях в Украине

Великая Эпоха
Российский танк в Украине (OSINTtechnical/Twitter)

В своем последнем заявлении Министерство обороны России обвинило Великобританию в участии в пропаганде, в частности, в помощи украинцам в создании «постановочных видеороликов».

Россия утверждает, что они сняты на востоке Украины и показывают, как украинская армия использует западное оружие, которое «чрезвычайно эффективно» в фальшивых боях.

Министерство сопроводило свое заявление кадрами, якобы показывающими, как снимаются «видео».

Это уже не первое такое необычное заявление, сделанное российскими военными. Москва регулярно обвиняет Украину и западные страны в фальсификации доказательств и инсценировке «провокаций», чтобы обвинить Россию в совершении военных преступлений и бомбардировках гражданских районов.

И это в то время, когда существует огромное количество доказательств — большинство из них зафиксировано независимыми международными организациями — военных преступлений, совершенных российскими войсками в Украине, сообщает BBC.

Ни в одном из заявлений и материалов, опубликованных Министерством обороны России, не упоминалось о том, что уже 100 дней с момента российского вторжения в Украину.

В четверг независимый российский новостной сайт Meduza сообщил, что контролируемые государством СМИ получили указание Кремля не «акцентировать внимание на продолжительности» войны накануне 100-дневной даты.