ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Режим Кремля заявил, что Россия не намерена "закрывать окно" в Европу

Великая Эпоха
Дмитрий Песков (SHAMIL ZHUMATOV / POOL / AFP via Getty Images)

Россия не намерена "закрывать окно" в Европу, заявили в Кремле, в то время как на российских телеканалах постоянно звучит идея нападения на Запад с применением ядерного оружия и необходимости разоружения НАТО.

Несмотря на то, что отношения между Москвой и Западом достигли нового минимума после вторжения в Украину, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков настаивал: "Ничего закрывать мы не планируем ".

Фраза "окно в Европу" напоминает о Петре Великом, первом императоре России, который правил более 40 лет, до 1725 года. На следующей неделе исполняется 350 лет со дня его рождения.

Песков сказал, что президент Путин высоко оценивает роль Петра Великого, так как он обладал глубокими знаниями истории, передает BBC.

Россия критикует решение США вооружить Украину более современными артиллерийскими системами, обвиняя Вашингтон в "подливании масла в огонь", но утверждает, что это не изменит ход войны.

"Подобное накачивание Украины вооружением  каждый раз не меняет всех параметров специальной военной операции", — сказал Песков журналистам в ходе пресс-конференции.

"Ее цели будут достигнуты, но просто доставят больше страданий Украине".