ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

США готовы обеспечить соблюдение запрета на синьцзянские товары, произведенные в лагерях принудительного труда

Великая Эпоха
Сторожевая башня центра строгого режима рядом с лагерем перевоспитания, где, как полагают, содержится большинство мусульманских этнических меньшинств, на окраине города Хотан в северо-западном китайском регионе Синьцзян, 31 мая 2019 года (GREG BAKER/AFP/Getty Images)

Власти США намерены ввести запрет на импорт из китайского региона Синьцзян, когда закон, предусматривающий это, вступит в силу в июне, заявил в среду представитель таможенной службы США, добавив, что для исключения потребуется "очень высокий" уровень доказательств, сообщает Reuters.

В декабре президент США Джо Байден подписал закон о предотвращении принудительного труда уйгуров (UFLPA) в попытке защитить американский рынок от продукции, которая может пострадать от нарушений прав человека в Синьцзяне, где, как утверждает правительство США, Китай совершает геноцид против мусульман-уйгуров.

Закон включает «сомнительную презумпцию» того, что все товары в Синьцзяне, где китайские власти создали лагеря для задержанных уйгуров и других мусульманских групп и религиозных меньшинств, производятся с использованием принудительного труда и запрещены к ввозу, если не доказано обратное.

Китай отрицает злоупотребления в Синьцзяне, крупном производителе хлопка, который также поставляет большую часть мирового материала для солнечных батарей, и говорит, что закон "клевещет" на ситуацию с правами человека в стране.

Некоторые законодатели США поддержали призывы к тому, чтобы Таможенная и пограничная служба (CBP) получила больше бюджетных средств для эффективной реализации этого положения, которое вступает в силу 21 июня.

Импортеры будут иметь возможность реэкспортировать запрещенные товары обратно в страну происхождения, а любые исключения из презумпции должны быть разрешены комиссаром CBP и доведены до сведения Конгресса, сказала Эльва Мунетон, исполняющая обязанности исполнительного директора CBP в целевой группе по внедрению UFLPA.

"Важно знать, что уровень доказательств, которые потребует UFLPA, очень высок. Для этого потребуется документация, четкие и убедительные доказательства того, что в цепочке поставок импортируемого продукта не используется принудительный труд", — сказала она, добавив, что CBP сможет применять санкции к импортерам в случаях мошенничества.

Пекин сначала отрицал существование лагерей для задержанных, но позже признал, что создал "центры профессиональной подготовки", необходимые для борьбы с "терроризмом, сепаратизмом и религиозным радикализмом" в Синьцзяне.