ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Доказано, что музыка успокаивает душу: исследование предполагает, что музыка может предотвратить 800 000 неизбежных смертей

Великая Эпоха
Музыка резонирует, в переносном и буквальном смысле. Она может пробудить наши эмоции и изменить наше мышление. И это действует не только на разум, но и на тело. (Vladimirkarp/Shutterstock)

Исследователи Университета Нового Южного Уэльса (UNSW) обнаружили, что музыка может предотвратить примерно 800 000 ежегодных смертей, которых можно было бы избежать, после того как были найдены четкие доказательства того, что занятия музыкой улучшают общее самочувствие и здоровье, снижают тревожность и улучшают настроение.

Мэтт МакКрэри, адъюнкт-преподаватель Клинической школы Принца Уэльского и соавтор исследования, опубликовавшего полученные данные о влиянии музыки, сообщил в пресс-релизе UNSW, что его исследование установило — занятие музыкой вызывает эмоциональную реакцию, которая имеет физиологический компонент. Любое занятие, будь то пение, прослушивание музыки или игра на инструменте, может вызвать такую реакцию.

МакКрэри сказал, что объяснения о том, что музыка способна вызывать эмоциональные реакции являются предметом серьезных споров. Но, похоже, это происходит из-за эмоциональной связи, которая образуется между музыкантами, создающими звук с определенным эмоциональным намерением, и слушателями, воспринимающими эти эмоции.

МакКрэри сказал, что эмоциональная реакция на музыку активирует различные области мозга и вегетативную нервную систему (ВНС) — биологическую систему, которая регулирует непроизвольные процессы, такие как дыхание и сердцебиение. По его словам, в большинстве случаев музыкальное сопровождение вызывает реакцию «борьбы или бегства», за которой следует реакция «отдыха и восстановления», когда музыка заканчивается.

«Моя рабочая гипотеза заключается в том, что многократное прослушивание музыки, которая вызывает эти реакции вегетативной нервной системы, повышает нашу способность правильно реагировать на стресс, что в свою очередь, улучшает общее состояние здоровья и благополучие».

Более того, реакция активации ВНС в ответ на музыку, похожа на состояние при физической нагрузке, хотя по словам МакКрэри, у человека, выполняющего физические упражнения, более высокая амплитуда реакции.

«Самое интересное в полученных результатах — это понимание потенциального влияния музыки на наше здоровье в целом. Например, физические упражнения помогают предотвратить 1,6 миллиона смертей в год», — сказал МакКрэри.

«Если музыка в состоянии оказывать хотя бы половину такого воздействия, мы сможем предотвратить 800 000 ежегодных смертей, которых можно было бы избежать. Таким образом, потенциал здесь потрясающий, если мы сможем понять, как направить и использовать воздействие музыки по максимуму», — пояснил он.

Любое занятие, будь то пение, прослушивание музыки или игра на инструменте, может вызвать соответствующую реакцию. (Farknot Architect/Shutterstock)

МакКрэри в электронном письме в редакцию The Epoch Times сообщил, что главным результатом исследования стало заметное положительное влияние музыки на качество жизни людей, связанное со здоровьем (HRQOL) — показатель, отражающий общее состояние здоровья и благополучия. Он отметил, что сила воздействия музыки была примерно в два раза меньше, чем действие физических упражнений на HRQOL.

МакКрэри добавил, что одна из основных гипотез, которую сейчас исследует его команда, заключается в том, что постоянное занятие музыкой может оказывать профилактическое воздействие на неинфекционные заболевания, такие как сердечно-сосудистые заболевания и рак.

«Соответственно, сила воздействия музыки на качество жизни, связанное со здоровьем, дает нам приблизительную оценку ее потенциального влияния на смертность от неинфекционных заболеваний», — сказал МакКрэри.

«Что касается сочетания музыки и физических упражнений (например, при танцах) или того, какой тип музыкальных занятий лучше всего подходит для здоровья, то это все еще очень открытые вопросы без ответов, которые мы сейчас исследуем», — сказал МакКрэри.

Он также сказал, что музыку можно использовать для лечения тревоги и депрессии у людей, страдающих наркоманией, добавив, что существующие исследования показывают, что музыка может помочь улучшить состояние здоровья этих людей.

Однако исследователи признали, что воздействие музыки, как наблюдалось в результатах исследования, сильно различалось у разных людей.

«В настоящее время это огромный недостаток, поскольку "назначив" определенный тип музыки для каждого отдельного человека, можно получить широкий спектр ответов от "отсутствия эффекта" до "большого эффекта"», — сказал МакКрэри.

«Мы намерены устранить эту вариативность в будущих исследовательских работах, ориентируясь на эмоциональные реакции на музыку (например, наслаждение, расслабление), а не на конкретные типы музыки (например, классическая, поп-музыка)».

Хотя физические упражнения важны для всех возрастов, исследование показало, что люди также могут получить пользу для здоровья от прослушивания музыки. (Shutterstock)

Однако анализ исследования не выявил методов оптимизации лечения музыкой, например, насколько долго или как часто пациент должен заниматься музыкой.

МакКрэри сказал, что с учетом существующих недостатков музыкального лечения необходимо проделать еще много работы, чтобы музыка могла быть прописана человеку с максимальной пользой для здоровья. Тем не менее, он отметил, что данное исследование способствует лучшему пониманию влияния музыки на здоровье в среднем.

По его словам, чтобы реализовать потенциал музыки в здравоохранении, следующим шагом должна стать разработка структуры, позволяющая создавать надежные рекомендации, которые помогут максимизировать влияние музыки на здоровье пациента.

«Следующий шаг — это испытать эту систему рекомендаций и посмотреть, может ли она стабильно давать положительные результаты для здоровья в различных реальных условиях, например, в клинической реабилитации и программах общественного здравоохранения».

Он отметил, что данное исследование является первым подтверждением клинически значимого влияния музыки на самочувствие и HRQOL.

«Предыдущие систематические обзоры использовали описательные методы для синтеза широкого спектра, часто противоречивых, результатов относительно влияния музыки на здоровье», — говорит МакКрэри.

«То есть, данное исследование было направлено на то, чтобы быть очень прямым и точным в количественном отношении, используя "холодный", беспристрастный подход к воздействию музыки, и я не был уверен, что влияние музыки на качество жизни, связанное со здоровьем (HRQOL), будет иметь существенное значение».

Музыка — это недорогой и простой способ улучшить несколько аспектов нашей жизни и при этом получить удовольствие. (Lopolo/Shutterstock)

Он также отметил, что данное исследование впервые позволило сравнить влияние музыки на здоровье и сопоставить его с используемыми в настоящее время методами улучшения HRQOL, такими как снижение веса и физические упражнения. Исследователи сделали это возможным, сосредоточившись на исследованиях, в которых использовался самый популярный опросник здоровья в краткой форме (SF), SF-36, который, как следует из названия, содержит 36 пунктов.

МакКэри отметил, что на данный момент он не видел никаких доказательств того, что определенные жанры музыки оказывают большее влияние на здоровье.

«Наибольшее влияние на здоровье и самочувствие оказывает музыка, которая нравится вам больше всего, так как ее прослушивание и воспроизведение соответствует наиболее сильной эмоциональной и физиологической реакции», — сказал МакКрэри.

Мэтт МакКрэри и его коллеги опубликовали результаты своего исследования о влиянии музыкальной активности на качество жизни, связанное со здоровьем (HRQOL), в журнале JAMA Network Open. Исследование включало 26 подходящих исследований, в которых приняли участие 779 человек.

По материалам The Epoch Times USA