ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Исследователи обнаружили, что большинство видеороликов о каннабисе в TikTok сосредоточены на позитиве

Великая Эпоха
Логотип TikTok на экране планшета (Lionel Bonaventure/AFP via Getty Images)

Исследования Квинслендского университета Австралии показало, что молодые люди подвергаются риску употребления запрещенных наркотиков после просмотра видеороликов на TikTok, в которых употребление каннабиса преподносится как "юмористическое или развлекательное", а не рискованное.

Исследование, проанализировавшее 881 общедоступное видео на TikTok, показало, что 54 % из этих видео имели позитивный настрой и были просмотрены более 416 раз.

Только 2,7 % (24 из 881 видео) предупреждали зрителей об опасностях, связанных с частым употреблением каннабиса.

Ведущий автор исследования и аспирант Брайанна Рутерфорд из Национального центра исследований употребления психоактивных веществ среди молодежи отметила, что это результат "вызывает беспокойство".

"Мы знаем, что такое воздействие может потенциально привести к проблемному употреблению марихуаны, создавая риск возникновения проблем с психическим здоровьем или нейропсихологического снижения", — сказала Рутерфорд.

Она отметила, что, хотя большая часть контента поступает из тех стран мира, где рекреационное употребление наркотика разрешено, если смотреть его из стран, где он запрещен, то это может повлиять на отношение. Например, в Австралии федеральные законы все еще запрещают рекреационное использование каннабиса.

Исследование также показало, что примерно в 42 % автор видео делился своим личным опытом употребления каннабиса, а около четверти пропагандировали приемлемость его употребления в социальном или культурном плане.

Это, по словам соавтора исследования Гэри Чан, свидетельствует о культурной и социальной приемлемости каннабиса.

"Мы обнаружили, что в подавляющем большинстве случаев употребление каннабиса изображается в юмористическом или развлекательном ключе", — сказала Чан, добавив, что она заметила "увеличение числа групп, выступающих за каннабис, которые стали появляться в Интернете".

Образцы конопли компании Catalyst Cannabis Company, Калифорния, 18 февраля 2021 года. (John Fredricks/The Epoch Times)

В правилах сообщества TikTok говорится, что платформа "не допускает изображения, продвижения или торговли наркотиками или другими запрещенными веществами".

Недавно она также предприняла шаги по защите молодых людей от рискованного поведения в Интернете, в том числе, удалила хэштеги, прямо указывающие на употребление психоактивных веществ. Однако, по словам Рутерфорд, видеоролики все еще находятся в открытом доступе.

Она предложила улучшить регулирование и мониторинг для минимизации воздействия контента, пропагандирующего употребление наркотиков, например, путем введения возрастных ограничений или предупреждающих баннеров для общедоступного контента, демонстрирующего употребление психоактивных веществ.

"Каннабис остается одним из наиболее широко используемых веществ на среди молодежи во всем мире и связан с повышенным риском депрессии и самоубийств в молодом и зрелом возрасте", — отметила исследовательница.

Треть американских пользователей TikTok моложе 14 лет. В Австралии в TikTok "доминируют" поколение Альфа и поколение Z, которые составляют более 70 % всех пользователей, согласно исследованию Роя Моргана от 2020 года.

"Молодые люди особенно уязвимы к негативным последствиям незаконного употребления наркотиков. Употребление наркотиков также связано с негативными экономическими и социальными последствиями, такими как безработица, низкий уровень образования, бедность, бездомность и распад семьи", — говорится на сайте Австралийского института здоровья и социального благополучия.

Между тем, Кендра Лоузи, основатель маркетингового агентства Mota Marketing в Калифорнии, ориентированного на каннабис отметила, что избежать удаления видеороликов, демонстрирующих употребление каннабиса, можно путем добавления к хэштегам эмодзи или используя вариации написания.

TikTok — это "фантастический способ для компаний, занимающихся марихуаной, наладить контакт со своей аудиторией, особенно с представителями старшего поколения Z", — добавила Лоузи.

По материалам The Epoch Times USA