ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Премьер-министр Эстонии раскритиковала Макрона: нельзя позволить Путину уйти от ответственности за военные преступления

Великая Эпоха
Кая Каллас — премьер-министр Эстонии (Kay Nietfeld / AFP Pool via Getty Images)

Европейское единство трудно сохранить, учитывая влияние войны на инфляцию и уровень жизни на континенте, заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас, сообщает The Guardian.

Эстонская чиновница раскритиковала президента Франции Эммануэля Макрона за попытку предложить Владимиру Путину дипломатический выход из конфликта, заявив, что единственным результатом этого является придание российскому лидеру уверенности в том, что он не будет изолирован или привлечен к ответственности за военные преступления его армии.

«Мы находимся в той точке, когда санкции начинают вредить и нам», — сказала Каллас. «Вначале санкции были болезненными только для России, но сейчас мы достигли точки, когда санкции болезненны для наших собственных стран, и теперь вопрос в том, сколько боли мы готовы вытерпеть. В разных странах по-разному. Единство очень трудно поддерживать. Это становится все труднее из-за высокой инфляции, а также цен на энергоносители».

Она добавила: «Газ может быть дорогим, но свобода бесценна. Люди, живущие в свободном мире, не очень-то это понимают».

«Я знаю, каково это, и этот опыт есть у центральных и восточных стран», — сказала она.

«Но этого опыта нет у некоторых стран Западной Европы. Поэтому ценности можно выбросить в окно, как только вы почувствуете боль».

Премьер-министр Эстонии раскритиковала Макрона за разговор с Путиным. Она сказала: «Я не вижу смысла разговаривать с ним, если мы хотим дать понять, что он изолирован, и дать понять, что ему это не сойдет с рук и что он ответит за все совершенные им преступления».

«Меня очень беспокоят преждевременные призывы к прекращению огня или миру, потому что прекращение огня не означает, что на оккупированных территориях прекратятся зверства. Мы уже трижды совершили эту ошибку — в Грузии, Донбассе и Крыму, и мы не можем совершить ее снова», — подчеркнула Кая Каллас.