ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Жена российского миллиардера Мельниченка оспаривает санкции ЕС

Великая Эпоха
Андрей Мельниченко, российский миллиардер (Вloomberg.com)

Решение Европейского союза о продлении санкций в отношении российского миллиардера Андрея Мельниченко и его жены является «иррациональным», поскольку она никогда не имела российского гражданства и не жила в России, заявил в субботу представитель пары.

Александра Мельниченко, родившаяся в Белграде и имеющая сербское и хорватское гражданство, «будет оспаривать вынесенное против нее неудачное решение», сообщил представитель в заявлении, отправленном агентству Рейтер по электронной почте.

Согласно цитируемому источнику, Мельниченко уступил своей жене угольную компанию СУЭК АО и компанию по производству удобрений «ЕвроХим» 8 марта, за день до того, как ЕС внес его в санкционный список.

В пятницу ЕС ввел санкции в отношении жены Мельниченко в рамках шестого раунда санкций против России в качестве меры наказания за ее вторжение в Украину. ЕС заявляет, что Александра Мельниченко «хорошо пользуется своим богатством и извлекает выгоду из богатства своего мужа».

Этот шаг может нарушить работу СУЭК и «ЕвроХим», поскольку санкции включают замораживание их активов.

Представитель «ЕвроХим» заявил, что, хотя компания стремится строго соблюдать закон о санкциях ЕС, она также попытается обсудить с властями ЕС, как она может продолжать поставлять удобрения фермерам.

«ЕвроХим» будет работать с Европейской комиссией и выдвигать предложения по поиску решений, которые позволят ему поддерживать свою деятельность и обеспечивать питательными веществами своих клиентов по всему миру в критический момент продовольственного кризиса», — сказал он.

«ЕвроХим»  производит около 5% мирового производства удобрений.

Когда в марте Мельниченко попал под санкции, ЕС обвинил его в том, что он является близким соратником президента России Владимира Путина.

Представитель семьи Мельниченко заявил в субботу, что бизнесмен не имеет политической связи с Россией, назвав решение о введении против него санкций «безрассудным» и «произвольным».

Мельниченко оспорил санкции, подав апелляцию в Трибунал ЕС, который рассматривает жалобы на европейские институты.