ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Генеральный секретарь ООН возобновляет призыв к «немедленному прекращению насилия» на 100-й день войны в Украине

Великая Эпоха
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш (Getty Images)

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем заявлении вновь призвал к прекращению насилия в связи с тем, что Украина  отмечает 100 дней войны с Россией.

«Я вновь призываю к немедленному прекращению насилия, к беспрепятственному гуманитарному доступу ко всем нуждающимся, к безопасной эвакуации гражданских лиц, оказавшихся в районах боевых действий, и к срочной защите гражданских лиц и уважению прав человека в соответствии с международными нормами» — говорится в заявлении Гутерриша в пятницу, цитируемое CNN.

Он сказал, что конфликт уже привел к гибели тысяч людей и перемещению миллионов других, и что война «привела к неприемлемым нарушениям прав человека и разжигает трехмерный глобальный кризис — продовольственный, энергетический и финансовый — уязвимых людей, стран и экономик».

Гутерриш сказал, что ООН «привержена гуманитарным усилиям», но в конечном итоге для разрешения конфликта потребуются переговоры и диалог.

«Чем раньше стороны предпримут добросовестные дипломатические усилия для прекращения этой войны, тем лучше для Украины, России и всего мира», — сказал он.