ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

После столкновения с украинским журналистом Лавров заявил, что намерения России «ясны»

Великая Эпоха
Лавров (ALEXANDER NEMENOV/AFP/Getty Images)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в среду, что намерения и цели России в Украине «ясны», и заявил, что Москва не останавливает экспорт зерна из Украины, — сообщает CNN.

Во время совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу в Анкаре украинский журналист спросил Лаврова: «Кроме зерновых продуктов, что [еще] Россия украла у Украины?».

Он ответил, что «что касается зерна, то никаких препятствий или вызовов со стороны Российской Федерации нет».

«Господин Зеленский должен дать указание, чтобы украинские порты стали безопасными», — сказал Лавров, повторив свои более ранние замечания о том, что Украине необходимо разминировать свои воды для обеспечения безопасного прохода судов.

Лавров сказал, что «мы не виноваты» в создании проблемы и что «мяч на их [Украине] стороне».

Министр иностранных дел России заявил, что Россия обсуждает вопросы обеспечения безопасного прохода кораблей с турецкими военными.

Лавров сказал, что у России «четкие намерения и четкие цели» в Украине, которые, по его словам, заключаются в «освобождении» страны от «неонацистского режима», еще раз повторив ложное заявление Кремля об украинском правительстве.

Пресс-секретарь МИД Украины ответил на заявления Лаврова.

«Слова Лаврова — пустые слова», —  заявил Олег Николенко в Твиттере вместе с фотографиями заголовков новостей, резюмирующих заявления Лаврова.

«Украина четко обозначила свою позицию по морским портам: необходима военная техника для защиты береговой линии и военно-морской флот для патрулирования экспортных маршрутов в Черном море. Нельзя допустить, чтобы Россия использовала зерновые коридоры для нападения на юг Украины», — заявил Николенко.