ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

ФСБ признала, что проиграла в информационной войне. К чему призывал российский план пропаганды: Эксперты

Великая Эпоха
Александр Бортников, директор ФСБ ( Mikhail Metzel/Tass via Getty Images)

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России в своих документах признает, что кремлевская пропаганда имеет недостаточное влияние на население и что она проигрывает информационную войну, считают специалисты Центра по борьбе с дезинформацией Совета национальной безопасности и обороны Украины.

В центре заявили, что российские спецслужбы разработали план действий по надлежащему «зомбированию» населения на оккупированных территориях, который в итоге провалился, сообщает Укринформ.

План предусматривал использование рецепта «вежливых людей», примененного в 2014 году (этот прием заключается в распространении видео и фотографий животных, спасенных российскими солдатами, фотографий ветеранов, плачущих от счастья воссоединения, видео совместных действий российских солдат и украинских солдат против украинских «нацистов» и «бандитов», а также видео солдат, несущих мир людям в виде новых учебников для школ, а также медицинского оборудования и т.д.).

Кроме того, многочисленные обращения украинских и российских ветеранов должны были быть использованы для того, чтобы остановить нацизм в Украине и предотвратить его в России и во всем мире.

План также предусматривал привлечение тех, кто в силу специфики своей работы контактирует с большими группами людей — учителей, таксистов, работников сферы обслуживания и других.

Как ранее сообщал Укринформ со ссылкой на министра культуры и информационной политики Александра Ткаченко, более 200 000 «кибервойск» в Украине помогают стране продвигать украинские нарративы и бороться с российской дезинформацией.