ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Учитель математики, практикующий Фалуньгун, умер через год после 19-летнего заключения в китайской тюрьме

Великая Эпоха
Реконструкция одной из многочисленных бесчеловечных пыток, используемых китайской компартией для преследования последователей Фалуньгун в Китае (Minghui.org)

Чжан Яомин, учитель математики и практикующий Фалуньгун, скончался на северо-востоке Китая в начале апреля, через год после отбытия 19-летнего тюремного заключения за информирование людей о том, что происходит с Фалуньгун.

Фалуньгун (также Фалунь Дафа) — это духовная практика, которая следует трем фундаментальным принципам, а именно: истине, доброте и терпению, и включает в себя пять медленных упражнений. После обнародования в 1992 году в Китае, число практикующих увеличилось с 70 до 100 миллионов в 1999 году. В том же 1999 году китайский режим счел популярность этой практики угрозой и начал общенациональную кампанию преследования с целью ее искоренения.

По данным Minghui.org, американского сайта, который документирует преследование Фалуньгун Коммунистической партией Китая (КПК), Г-н Чжан, родившийся в 1963 году, преподавал в средней школе "Синшань шахта №1" района Сянъян города Хэган провинции Хэйлунцзян. Он регулярно страдал от фарингита, синусита и холецистита. Тем не менее, все эти недуги исчезли, как только он последовал за своей женой Фань Фэнчжэнь в практике Фалуньгун.

Г-жа Фань, работающая терапевтом в больнице в Линьбэй, каждую зиму мучилась от хронического кашля, который не поддавался лечению. Она сказала, что ее здоровье восстановилось после того, как она начала заниматься Фалуньгун.

Освободившись от проблем со здоровьем, супруги были намерены продолжать практику Фалуньгун. Когда КПК начала свои преследования, они были полны решимости продолжать практиковать несмотря ни на что.

По данным Minghui.org, 20 апреля 2002 года г-н Чжан и еще несколько его товарищей настроились на городское телевидение коммунистического режима, чтобы транслировать видео. В 20-минутном видеоролике им удалось показать общественности, как государственный телеканал CCTV ложно утверждает, что в 2001 году пять человек подожгли себя на площади Тяньаньмэнь, предполагая, что это были последователи Фалуньгун.

Совершенно неожиданный маневр привел местные власти в замешательство, поскольку они всячески пытались скрыть эти факты от общественности. В отместку, более 500 человек практикующих Фалуньгун, включая г-на Чжана, были массово арестованы в городе. Суд округа Гуннун приговорил его к 19 годам лишения свободы в октябре того же года.

Учитель математики

По данным Minghui.org, г-н Чжан изначально содержался в тюрьме № 3 города Харбин вместе с другими практикующими. После того, как появилась информация о том, что один из практикующих скончался после пыток, власти забеспокоились. Чтобы ослабить внешнее давление, власти отправили тех, кто сопротивлялся требованиям отказаться от Фалуньгун, в тюрьмы в городах Дацин, Муданьцзян и Тайлай провинции Хэйлунцзян.

В тюрьме Тайлай г-на Чжана продолжали пытать, в том числе привязывали за руки к полу и лишали сна, по данным Minghui. Однажды он был освобожден по медицинским показаниям в связи с тяжелой анемией и геморроем. Однако в августе 2015 года он был отправлен обратно и оставался там до 23 апреля 2021 года. Когда его наконец выпустили, семья увидела, что он очень исхудал.

По утверждению Minghui, его жену забрала полиция во время массового задержания в 2022 году. В Харбинском наркологическом центре она подвергалась пыткам, в том числе неоднократным ударам электрическими дубинками. В одной из частей этого учреждения содержатся практикующие Фалуньгун, которые подвергаются там пыткам.

Статьи Minghui.org свидетельствуют о продолжающемся притеснении духовной группы и серьезном недостатке международного расследования, при этом сотни тысяч людей находятся в лагерях, заключены в центрах содержания под стражей, "черных тюрьмах" и центрах промывания мозгов по всей стране.