ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Лавров назвал решение о блокировке самолета «беспрецедентным»

Великая Эпоха
Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Бахрейна Абдуллатифом Аль-Заяни в Манаме, Бахрейн, 31 мая 2022 г. (Russian Foreign Ministry/Handout via Reuters)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в понедельник назвал «беспрецедентным» шаг трех восточноевропейских стран по блокированию полета его самолета в Сербию, добавив, что еще не получил объяснения их решения.

Он сказал, что пригласит своего сербского коллегу посетить его в Москве, добавив: «Главное, что никому не удастся разрушить наши отношения с Сербией».

Болгария, Северная Македония и Черногория закрыли свое воздушное пространство для официального самолета, который в понедельник должен был доставить в Белград высшего дипломата Москвы.

Кремль назвал это враждебным действием.

Лавров сказал журналистам: «Если визит министра иностранных дел России в Сербию рассматривается на Западе как нечто, приближающееся к угрозе вселенского масштаба, то дела на Западе явно плохи».

Министр внутренних дел Сербии Александр Вулин сказал, что он глубоко сожалеет о «препятствовании» визиту Лаврова, которого он назвал «большим и проверенным другом Сербии».

«Мир, в котором дипломаты не могут стремиться к миру, — это мир, в котором нет мира. Те, кто препятствовал приезду Сергея Лаврова, не хотят мира, они мечтают победить Россию», — говорится в заявлении Вулина.

«Сербия гордится тем, что она не участвует в антироссийской истерии, а у стран, которые участвуют, будет время устыдиться».