ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

США добиваются законного права конфисковать самолеты российского олигарха Абрамовича

Великая Эпоха
Роман Абрамович. (CARL COURT/AFP/Getty Images)

Согласно судебным документам, американский суд в понедельник выдал ордер на конфискацию двух роскошных самолетов, принадлежащих российскому миллиардеру Роману Абрамовичу, в соответствии с мерами, введенными США после вторжения России в Украину.

Представитель Министерства юстиции заявил, что Boeing 787 Dreamliner стоимостью 350 миллионов долларов и Gulfstream G650 ER стоимостью 60 миллионов долларов не находятся под стражей в США, и чиновник отказался сообщить, знает ли правительство США их местонахождение.

Федеральный судья на Манхэттене выдал ордер на то, что недавние рейсы нарушили экспортный контроль США, введенный после вторжения России в Украину в феврале. Министерство торговли США возбудило соответствующие административные обвинения против Абрамовича.

Но чиновник сказал, что ордера, скорее всего, отпугнут компании от помощи в перемещении самолетов. Власти США пытаются оказать давление на бизнес-лидеров, близких к президенту России Путину, чтобы они прекратили то, что Кремль называет «специальной военной операцией» на Украине.

Представитель Абрамовича не сразу ответил на запрос о комментариях. Абрамович отрицал тесные связи с Путиным.

По словам Абрамовича, Gulfstream вылетел из Стамбула в Москву 12 марта, на следующий день отправился в Тель-Авив, а 15 марта снова вылетел из Стамбула в Москву. Боинг вылетел из Дубая в Москву 4 марта, сообщили в департаменте.