ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Эрдогана обвинили в применении мигрантов в качестве политического оружия против Греции

Великая Эпоха
Реджеп Эрдоган (Mehmet Ali Ozcan/Anadolu Agency/Getty Images)

Некоторые наблюдатели считают, что президент Турции Реджеп Эрдоган снова использует мигрантов в качестве политического оружия против Греции, поскольку в этом году на границу было депортировано не менее 40 000 человек.

Греческая береговая охрана перехватила около 40 000 мигрантов, пытавшихся попасть в страну из Турции через Эгейское море.

«За первые четыре месяца 2022 года около 40 000 мигрантов пытались незаконно въехать в страну», — сообщил министр гражданской обороны Такис Теодорикакос, которого цитирует Zero Hedge.

Наблюдатели говорят, что Эрдоган снова использует мигрантов в качестве оружия, на этот раз, чтобы наказать Грецию за попытку заблокировать продажу американских истребителей Турции.

Министр иностранных дел Турции Мехмет Чавушоглу пригрозил оспорить суверенные претензии Греции на несколько восточных островов в Эгейском море.

«Оружие» мигрантов еще раз подчеркивает, как их используют в качестве инструмента для подрыва общества, создания нестабильности и хаоса.

Волна действительно спала только после того, как Европейский Союз согласился выплатить Турции 6 млрд евро, чтобы остановить поток, и эта сделка также предоставила турецким гражданам безвизовый въезд в Европу.