ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Источник ненависти Кадырова к Зеленскому спрятан в прошлом

Великая Эпоха
Глава Чечни Рамзан Кадыров (Getty Images)

Рамзан Кадыров, верный союзник Путина, известный как «Грозненский мясник», похоже, является одним из самых злейших врагов Зеленского и украинцев, которых он не отделяет от «дьяволов, бандитов, разбойников». Похоже, ненависть чеченца, которого цивилизованный мир считает палачом, имеет более старые корни, по крайней мере, в отношении Зеленского.

Кадыров впервые вступил в конфликт с Зеленским в 2014 году, когда тот был простым, но любимым актером. Кадыров, который хочет выглядеть сильным и грозным парнем, был очень недоволен тем, что в 2014 году комедийное телешоу Зеленского «Квартал 95» использовало в юмористической сценке кадры, на которых Кадыров плачет во время 10-й годовщины смерти своего отца.

Зеленский публично извинился перед Кадыровым вскоре после выхода шоу в эфир, заявив, что это был неудачный выбор материала.

Четыре года спустя, в 2018 году, было опубликовано интервью Зеленского, уже имевшего на тот момент политические устремления, в котором Зеленский вспомнил об инциденте и извинился перед мусульманами, а не перед Кадыровым, заявив, что «он сожалеет, если это видео задело чьи-то религиозные чувства».

Кадыров расценил это как преуменьшение извинений и поэтому потребовал от Зеленского повторных извинений, назвав нынешнего президента «нечестным и хитрым не только в своих словах, но и в своих предвыборных обещаниях».

«Вам придется проявить твердость и подтвердить свои извинения», — написал Кадыров.

Объявив себя «пехотинцем» Путина, Кадыров также назвал войну Кремля на востоке Украины «гражданской войной» и намекнул, что Зеленский является марионеткой США, утверждая, что он должен обратиться к Путину, чтобы положить конец войне.