ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

По мнению британского аналитика, боевые действия в Украине превращаются в «окопную войну»

Великая Эпоха
Украинские солдаты роют окопы (Getty Images)

По словам военного аналитика Джастина Крампа, исполнительного директора консалтинговой компании Sibylline, занимающейся вопросами безопасности, боевые действия в Украине вошли в ритм, напоминающий окопную войну времен Первой мировой, сообщает ВВС.

В настоящее время украинские военные, похоже, имеют преимущество в любом сражении, считает аналитик.

В некоторых случаях это благоприятствует украинцам удерживать свою территорию. В других случаях российские войска занимают захваченные ими города.

Крамп, бывший британский военный, говорит, что Россия, похоже, имеет небольшой импульс, поскольку ее войска «продвигаются вперед скачками», добавляя, что она захочет захватить Северодонецк, а затем и остальную часть Донбасса, чтобы объявить «хоть какую-то победу».

Аналитик ожидает, что Москва нацелится на Запорожье, затем повторит попытку в Харькове и попытается захватить Одессу.

По словам аналитика, из-за плохой тактики и других недостатков Россия также показала, что способна успешно атаковать одновременно только в одном направлении.

Аналитик также говорит, что остается вопрос, как долго страны Запада будут поддерживать Украину.

В то же время, продолжает Крамп, Россия «не может оставить линию фронта там, где она есть», предполагая, что Украина откажется отдать территории, находящиеся в настоящее время в руках ее врага.

Таким образом, существует вероятность «в лучшем случае замороженного конфликта», заключил Крамп.