ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Лазерная хирургия близорукости может привести к ухудшению зрения и имеет побочные эффекты

Великая Эпоха
Рефракционные лазерные операции на глазах изменяют форму роговицы с помощью лазера для улучшения зрения. (Comstock/photos.com)

Близорукость необязательно требует пожизненного ношения очков. В настоящее время существует способ восстановления нормального зрения — лазерная хирургия близорукости. Однако в последние годы все чаще возникают разногласия по поводу этого вида операции. Многие исследования и случаи показали, что некоторые люди могут потерять зрение вместо того, чтобы обрести его, и даже получить мучительные побочные эффекты.

После того как в 2000 году Паула Кофер перенесла лазерную операцию по коррекции близорукости, ее глаза стали слишком сухими и в них появилось ощущение жжение. Она также страдала от сильной потери зрения в ночное время, и хронических болей. С тех пор она разместила на своем сайте и странице в Facebook множество случаев тяжелых осложнений после лазерной хирургии.

Наиболее распространенные осложнения лазерной хирургии близорукости включают блики, потерю ночного зрения и синдром сухого глаза. Однако в некоторых случаях, опубликованных на сайте Паулы, люди потеряли зрение, стали инвалидами или даже совершили самоубийство из-за продолжительной боли.

Один из таких случаев связан с г-жой Вебер. После лазерной операции по устранению близорукости в 2017 году у нее развились тяжелые симптомы сухого глаза, и она была вынуждена оставаться дома. Чтобы выйти на улицу, ей приходится надевать шляпу и специальные очки. В возрасте 30 лет она была признана инвалидом.

Многие считают, что это лишь единичные случаи. В конце концов, с любой операцией связаны определенные риски.

В 2009 году Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA), Национальный институт глаза (NEI) и Министерство обороны США (DOD) запустили проект LASIK Quality of Life Collaboration Project (LQOLCP), чтобы понять потенциально серьезные риски, связанные с этим видом операции.

В этом проекте приняли участие 574 человека. В отчете отмечается, что до 46% участников не имели видимых симптомов до операции, но у них был хотя бы один признак через три месяца после операции. Наиболее распространенными послеоперационными симптомами были ореолы — 40%; еще у 28% участников, у которых до операции не наблюдалось симптомов сухого глаза, ощущения сухого глаза появились после операции.

Наконец, менее 1% участников испытывали «большие трудности» или «невозможность заниматься обычной работой» без корректирующих линз из-за бликов, ореолов и звездных вспышек после лазерной хирургии глаза. Более 95% участников были удовлетворены своим зрением после лазерной хирургии близорукости.

Споры о лазерной хирургии близорукости

Бывший сотрудник FDA доктор Моррис Вакслер работал экспертом FDA до 2000 года и проголосовал за одобрение лазерной хирургии близорукости в 1998 году. Однако с годами он стал предупреждать людей о рисках и долгосрочных побочных эффектах лазерной хирургии близорукости.

Вакслер указал в заявлении, поданном им в FDA в 2019 году, что в сводках данных о безопасности и эффективности (SSED), представленных FDA производителем, двузначный процент пациентов, перенесших лазерную хирургию близорукости, испытывает постоянные осложнения через 6-12 месяцев после операции.

Как и Вакслер, один из первых врачей, внедривших лазерную хирургию близорукости на Тайване, доктор Рэй Джуи-Фанг Цай, сначала поддерживал, но затем выступил против этого вида хирургии. В 2012 году он объявил, что больше не будет проводить лазерную хирургию близорукости своим пациентам.

В то время он ссылался на долгосрочные риски, связанные с этой процедурой. Например, у многих пациентов, которым в те годы была проведена лазерная хирургия глаза, более чем через десять лет после операции наблюдалась быстрая потеря зрения, что сильно влияло на их повседневную жизнь и работу. Он провел исследование и пришел к выводу, что это может быть связано с воспалением роговичного лоскута после операции.

Другая причина заключается в том, что пациенты, вернувшиеся в клинику спустя годы, обнаружили, что их роговичные лоскуты, вырезанные во время операции, не заживают. Пациенты возвращались за помощью из-за смещения роговичных лоскутов, вызванного незначительными несчастными случаями, например, попаданием инородного предмета в глаз.

Циркумференциально обрезанная роговица

Одним из основных методов лазерной хирургии близорукости стала LASIK (Laser-Assisted in Situ Keratomileusis).

LASIK – при этой процедуре роговица близорукого пациента разрезается по окружности, чтобы создать лоскут, который затем поднимается вверх. После этого большая часть слоя роговицы срезается эксимерным лазером, и лоскут роговицы укладывается на место. Поскольку роговица стала тоньше, а фокусное расстояние короче, входящий свет может быть сфокусирован на сетчатке для коррекции близорукости.

Методика LASIK была разработана в 1990-х годах и действительно позволила многим людям успешно снять очки. Однако в течение многих лет после операции роговичный лоскут, вырезанный во время операции, не приживается плотно к роговице и может сместиться при прикосновении, ударе или сильном трении глаза.

Кроме того, считается, что некоторые осложнения связаны с роговичным лоскутом и истончением роговицы. Например, сильная боль в глазу, как при уколе булавкой или ударе ножом.

Доктор Синтия Маккей, получившая почетную награду от Американской академии офтальмологии, стала одним из немногих офтальмологов, которые публично выступают против этой процедуры, утверждая, что она разрушает крошечные нервы роговицы, истончает и ослабляет роговицу, а также изменяет форму глаза.

Она рассказала New York Times, что после лазерной операции каждый человек в той или иной степени теряет контрастную чувствительность, то есть способность различать оттенки серого.

В статье 2018 года в BMJ Open Ophthalmology упоминается, что такие осложнения, как врастание эпителия после ЛАСИК (PLEI), могут возникать между роговичным лоскутом и лежащей под ним стромой.

Частота случаев врастания эпителия роговицы после первой операции LASIK составляет от 0 до 3,9%. Этот показатель увеличивается до 10-20%, если лазерная операция повторяется из-за таких причин, как неспособность достичь желаемой степени коррекции.

Еще одно редкое, но серьезное осложнение – эктазия роговицы. После операции истонченная роговица может не выдержать внутриглазного давления, что приводит к образованию выпуклой поверхности роговицы и потере зрения. У Скотта Петти из Хьюстона была диагностирована эктазия роговицы через шесть месяцев после лазерной операции, и его зрение продолжало ухудшаться даже после лечения. Это было настолько болезненно, как будто в глаза попала горячая смазка, что он чуть не покончил жизнь самоубийством.

Современные методы лечения эктазии роговицы включают жесткие контактные линзы, малоинвазивную хирургию и в некоторых случаях пересадку роговицы.

Исследование, проведенное в США в 2017 году, показало, что эктазия роговицы возникает через несколько дней – неделю после лазерной хирургии или спустя несколько лет после операции. Около 50% случаев происходит в течение первого года после операции, и до 80% случаев – в течение двух лет.

Безопасна ли новейшая технология?

Доктор Рой Рубинфельд, рефракционный хирург, практикующий в Роквилле, штат Мэриленд, сказал в интервью телеканалу TV Today, что он полностью доверяет этой процедуре. Он, его жена и дочь прошли через лазерную операцию по устранению близорукости. Доктор считает, что осложнения после лазерной хирургии близорукости были более распространены в ранние годы, но хирургическое оборудование и технологии прошли долгий путь.

Новейшая лазерная хирургия близорукости – это процедура устранения лентикулы с небольшим разрезом (SMILE), которая была одобрена FDA в 2016 году.

Эта новейшая технология не требует вырезания лоскута роговицы, а рана составляет всего 2 мм – 4 мм, что гораздо меньше, чем рана при LASIK (20 мм). На поверхности роговицы расположены нервы, поэтому разрез роговицы обязательно повредит их. Однако относительно небольшая операционная рана при SMILE должна вызывать меньшее повреждение роговичных нервов. Поэтому офтальмологи ожидают, что SMILE будет более эффективной, чем LASIK, при одинаковых результатах коррекции.

Однако некоторые люди, которым была проведена операция SMILE, все же столкнулись с серьезными побочными эффектами. В конце 2018 года Джессика Старр, метеоролог одного из детройтских телеканалов, покончила с собой через два месяца после операции SMILE.

За месяц до самоубийства Джессика опубликовала на Facebook видео, в котором заявила, что в результате операции SMILE у нее появилась сухость в глазах и затуманенность зрения. Её муж подчеркнул, что до операции Джессика была здорова, у нее не было депрессии или каких-либо других проблем.

После самоубийства Джессики доктор Джон Вукич, офтальмолог и председатель клинического комитета по рефракционной хирургии Американского общества катарактальной и рефракционной хирургии, заявил в интервью Detroit Free Press, крупнейшей ежедневной газете Детройта, что операция SMILE «принципиально не отличается» от LASIK и что обе операции безопасны.

Вукич, который сам перенес лазерную операцию по устранению близорукости, добавил, что эта операция улучшила жизнь многих людей, но, как и в любой другой операции, не существует такого понятия, как нулевой риск.

Что касается рисков процедур SMILE, то потребуется время, чтобы проверить их. Некоторые новые исследования показали, что даже при использовании новейших технологий нельзя игнорировать риск повреждения роговичного нерва и возможной эктазии роговицы.

В февральском номере журнала «Optometry and Vision Science» за 2022 год был описан случай, когда молодая женщина забеременела через 11 месяцев после операции SMILE. На ранних сроках беременности у нее появилось помутнение зрения, а через два года после операции врачи диагностировали эктазию роговицы.

Если вы не склонны к риску

Большинство людей могут оказаться счастливчиками, у которых после операции не возникает серьезных, болезненных осложнений. Однако эти люди все же могут столкнуться с возможностью того, что им придется снова носить очки или контактные линзы, особенно при тусклом освещении или с возрастом.

FDA предупреждает, что люди, которые рассматривают возможность проведения лазерной операции по коррекции близорукости, должны знать о нескольких вещах. В частности, может потребоваться несколько операций для достижения желаемых результатов; результаты могут быть недолговечными; долгосрочные результаты операции неизвестны; и могут быть дополнительные риски, связанные с одновременной операцией на обоих глазах.

Можно ли позволить себе такой риск? Большинство людей пересмотрели бы свои возможности, узнав о рисках; в конце концов, у каждого человека только одна пара глаз.