ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Определены звуки, которые чаще всего вызывают у людей приятные воспоминания

Великая Эпоха
Фото: Blaz Erzetic/unsplash.com

Вы наверняка замечали, что некоторые звуки, которые вы слышите, навевают вам воспоминания о моментах из прошлого. Это явление заинтересовало Гордона Харрисона, главного аудиолога Specsavers, который заказал специальный опрос для выяснения того, какие именно звуки чаще всего вызывают у людей приятные воспоминания. В опросе принимали участие 2000 респондентов в возрасте от 50 лет.

Результаты опроса показали, что четверо из десяти человек еженедельно и по нескольку раз переживают радостные воспоминания, услышав определённые звуки. Некоторые опрошенные рассказали, что им достаточно услышать всего один привычный звук — например, шелест дождя — чтобы ощутить приятные эмоции и улыбнуться, вспомнив что-то хорошее из прошлого.

Фото: Gerd Altmann/pixabay.com

67% респондентов признались, что у них тёплые воспоминания вызывают звуки, услышанные на улице. Это может быть пение птиц, шум ветра в листве или даже блеяние овец на пастбище. В процессе обработки данных опроса исследователи определили целых 40 разных звуков, провоцирующих положительные эмоции.

Первое место занимают музыкальные произведения. Действительно, если человек переживал что-то хорошее и в это время слушал какую-то песню или инструментальную музыку, то она наверняка отложится в его памяти. В будущем, слыша знакомую мелодию, он будет невольно вспоминать связанные с ней счастливые моменты.

Фото: Matt Artz/unsplash.com

В перечень звуков, которые вызывают приятные воспоминания, также попали: шум волн, накатывающихся на берег, пение птиц, потрескивание дров в камине, хруст снега под ногами, шум водопада, мурлыканье домашней кошки и другие. Были среди них и такие звуки, как хлопанье тостера или шум работающей кофемолки.

90% опрошенных сказали, что в молодости воспринимали слух как данность. А почти половина людей признались, что их беспокоит проблема ухудшения слуха с возрастом. Это интересное исследование лишний раз доказывает, насколько огромную роль играет слух в нашей жизни и как много может потерять человек, лишившись его. Цените свою способность слышать, берегите слух и будьте счастливы!

Читайте далее:

Биотехнологи продемонстрировали, как звучит «пианино» из растений

Необычное сочетание западных симфонических и традиционных китайских инструментов