ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Германии только 27% клиентов расплачиваются смартфоном на кассе

Великая Эпоха
Лишь меньшинство использует смартфон для оплаты. (Karl-Josef Hildenbrand/dpa/Illustration/dpa)

Банковские операции на домашнем компьютере стали для многих стандартом. При оплате многие остаются верны наличным деньгам. Но молодые люди также используют свои смартфоны на кассе.

Согласно опросу, наличные деньги — козырная карта для доброй трети жителей Германии, несмотря на все технические возможности оплаты. 36% из более чем 2000 взрослых, опрошенных компанией YouGov, заявили, что в целом предпочитают наличные платежи.

В то же время почти четверть опрошенных (23%) заявили, что используют банкноты и монеты только тогда, когда безналичная оплата невозможна. Почти половина опрошенных (45%) заявили, что хотя бы раз в 2021 году они хотели расплачиваться картой, но принимались только наличные.

Молодые люди используют новые методы

Однако только 27% платят через смартфон или умные часы. Фридхельм Бойзе из ассоциации кооперативов классифицировал результаты опроса, проведенного в ассоциации от имени Volks- und Raiffeisenbanken.

В качестве причины для оплаты наличными 29% респондентов ссылаются на то, что тогда у них будет больше контроля над своими расходами. По словам Бойзе, этот мотив отойдет на второй план по мере роста использования мобильного банкинга.

Согласно опросу, проверка счетов через банковское приложение на смартфоне в настоящее время является наиболее широко используемым приложением в мобильном банкинге: 24% заявили, что обычно используют приложение для этого. 42% предпочитают онлайн-банкинг на своем ноутбуке или ПК для просмотра своей учетной записи, 15% в равной степени используют оба варианта. Только 13% заявили, что они вообще не выполняли запросы к своим аккаунтам в цифровом виде.

По материалам Epoch Times Europe GmbH