ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Хорватия выплатит по 26 000 евро эмигрантам, которые вернутся на родину

Великая Эпоха
Рабочий в Хорватии. Изображение значка. (DENIS LOVROVIC/AFP via Getty Images)

Хорватия хочет заманить эмигрантов на родину с помощью страховых взносов. Представленная в четверг программа ориентирована на хорватов, эмигрировавших в другие страны ЕС. Под девизом «Я выбираю Хорватию» участники должны получить до 26 000 евро, когда они вернутся в Хорватию из других стран ЕС и создадут компанию.

По официальным данным, с момента вступления в ЕС в 2013 году страну покинули более 230 тысяч хорватов. Большинство из них отправились в другие страны ЕС, такие как Германия, Австрия или Ирландия, в надежде на лучшую жизнь. Теперь правительство надеется вернуть от 4000 до 4500 из них в Хорватию в рамках программы, которая стартует 1 января.

Премьер-министр Андрей Пленкович обосновал программу сокращением населения. Демографическое возрождение важно ещё и потому, что население Хорватии также сильно стареет.

Десять лет назад в Хорватии проживало около 4,2 миллиона жителей. Результаты новой переписи должны быть представлены в начале следующего года. Эксперты ожидают, что тогда будет зафиксировано сокращение численности населения почти на десять процентов.

Новая программа также призвана мотивировать людей, переехавших из сельской местности в города Хорватии, вернуться в малонаселенные районы. Они должны получать такие же премии, как и вернувшиеся эмигранты.

По материалам Epoch Times Europe GmbH