ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В США 205 000 человек подали заявление на получение пособия по безработице

Великая Эпоха
Соискатель работы на ярмарке вакансий в Бостоне, штат Массачусетс, 7 декабря 2021 года. (Brian Snyder/Reuters)

Еще 205 000 американских работников обратились за пособием по безработице на прошлой неделе, что соответствует количеству заявок на пособие по безработице за предыдущую неделю и примерно соответствует уровню до пандемии, что говорит о том, что недавний рост заболеваемости COVID-19 не вызвал новой волны увольнений.

Число впервые поданных заявлений на страхование по безработице — показатель увольнений — за неделю, закончившуюся 18 декабря, не изменилось по сравнению с показателем предыдущей недели, который был пересмотрен в сторону понижения на 1 000 до 205 000, говорится в отчете Министерства труда (pdf).

Ранее в этом месяце количество заявок на пособие по безработице упало до самого низкого уровня с 1969 года.

Продолжающиеся заявки на пособие по безработице, которые на неделю отстают от первичных заявок и отражают общее число людей, получающих пособие по традиционным государственным программам, снизились на 8 000 до 1,86 млн. человек — минимального уровня за всю историю пандемии.

Данные по заявкам на пособие по безработице совпали с более ранними данными по рынку труда, которые показали, что число вакансий в октябре находилось на рекордно высоком уровне в 11 миллионов, а так называемый коэффициент увольнений, который отражает уверенность работников в том, что они смогут найти лучшую работу, остался на уровне рекордного показателя сентября в 3 процента. Это рисует картину относительно напряженного рынка труда, при этом предприятия продолжают сообщать о трудностях с наймом работников.

Национальная федерация независимого бизнеса (NFIB) в своем последнем отчете о занятости сообщила, что в ноябре владельцы малого бизнеса продолжали бороться за увеличение численности персонала, при этом 29% опрошенных назвали качество рабочей силы главной проблемой своего бизнеса, что является рекордным показателем за 48 лет.

Владельцы малого бизнеса "увеличивают компенсацию до рекордно высоких уровней, чтобы привлечь нужных сотрудников в свой бизнес", — сказал в своем заявлении главный экономист NFIB Уильям Данкельберг.

"Владельцы также настроены пессимистично, так как многие продолжают решать такие проблемы, как стремительная инфляция и сбои в цепочке поставок, которые влияют на их бизнес прямо сейчас", — добавил Данкельберг в пресс-релизе.

По материалам The Epoch Times USA