ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Бывший моряк ВМС США приговорен к 2,5 годам тюремного заключения за продажу в Китай военной техники

Великая Эпоха
Авіаносець USS Theodore Roosevelt (CVN 71) залишає свій порт приписки до Сан-Дієго 17 січня 2020 р. (ВМС США через Getty Images)

Бывшая военнослужащая ВМС США была приговорена к 30 месяцам тюремного заключения за сговор со своим мужем с целью незаконной поставки в Китай чувствительного военного оборудования, находящегося под экспортным контролем, с целью получения прибыли, объявило 21 декабря Министерство юстиции США (Минюст).

37-летняя Е Санг "Айви" Ванг, получившая гражданство США из Китая, с 2015 по 2019 год работала специалистом по логистике в Командовании специальных боевых действий ВМС США, в ее обязанности входило осуществление закупок военного оборудования, говорится в заявлении Минюста.

Командование специальных боевых действий ВМС — военно-морской компонент Командования специальных операций США (USSOCOM) — включает в себя "морских котиков" и специальные лодочные группы ВМС.

Ее муж, 38-летний Шаохуа "Эрик" Ванг, также имеющий американское гражданство, подговорил свою жену "использовать свое положение в ВМС" для приобретения военного оборудования с целью перепродажи, говорится в заявлении. Он часто ездил в Китай, имел покупателей в стране и держал в Китае склад для хранения военного оборудования.

В марте 2018 года Айви использовала свою военную почту и почтовый адрес в командовании ВМС, чтобы заказать "устройство для идентификации военнослужащих США на местах", заявили в Минюсте. Когда устройство прибыло в командование ВМС, Айви находилась на службе в Ираке. Она сказала командованию, что этот предмет предназначен для ее мужа для предстоящего похода.

После возвращения из Ирака в октябре 2018 года она призналась агентам правоохранительных органов, что знала о том, что ее муж нелегально переправляет военное оборудование в Китай.

Ее муж продолжал давить на нее, чтобы она делала больше покупок, даже передал ей таблицу Excel с товарами, которые он хотел, чтобы она купила. По словам прокуроров, Айви так "разозлилась" на мужа, что "дала ему пароль от своей военной электронной почты и сказала, чтобы он купил военное оборудование, контролируемое экспортом, выдавая себя за нее", когда она была командирована за границу.

"Г-жа Ванг предала свою присягу ВМС США и в конечном итоге поставила под угрозу боеготовность и безопасность вооруженных сил нашей страны, попытавшись приобрести и незаконно экспортировать в Китай чувствительное военное оборудование", - сказал Джошуа Флауэрс, специальный агент, возглавляющий Юго-западное полевое отделение Службы уголовных расследований ВМС, согласно заявлению.

В дополнение к 30-месячному приговору Айви была также оштрафована на 20 000 долларов. Ее муж был приговорен к 46 месяцам за свою роль в этой схеме 3 февраля 2020 года, согласно заявлению Минюста. Пара проживает в Сан-Диего.

Согласно судебному документу (pdf), Айви стала объектом расследования, когда офицер специальной службы безопасности в командовании ВМС был предупрежден о том, что она неоднократно пыталась получить высший допуск. Ее работа уже давала ей секретный допуск. Офицер также был встревожен, узнав, что она составляет список личного состава командования ВМС, включая имена и адреса, согласно судебному документу.

Судебные документы также показывают, что одной из компаний, с которыми она связалась, была американская Airborne Systems, производитель военных парашютов. Неясно, покупала ли она что-либо у этой компании от имени своего мужа.

Директор ФБР Кристофер Врэй в сентябре 2020 года заявил, что бюро начинает одно новое расследование китайской контрразведки примерно каждые 10 часов. На тот момент он также сообщил, что бюро ведет более 2 000 контрразведывательных расследований, связанных с Китаем.

По материалам The Epoch Times USA