ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Великобритания: Иммиграционные правила для социальных работников будут смягчены из-за огромной нехватки персонала

Великая Эпоха
Дом престарелых Sunrise в Бэгшоте, Англия, 14 апреля 2020 года. (Warren Little/Getty Images)

Правительство Великобритании объявило в пятницу, что оно ослабит иммиграционные правила для работников по уходу, чтобы решить проблему острой нехватки персонала в секторе социального ухода.

Министерство здравоохранения и социального обеспечения (DHSC) заявило, что внесёт временные изменения в визы в области здравоохранения и ухода, чтобы работники социальной сферы, помощники по уходу и работники по уходу на дому имели право на 12-месячный период.

Министр здравоохранения Саджид Джавид заявил, что эта мера поможет "обеспечить краткосрочную устойчивость" сектора социального ухода.

Решение последовало за рекомендацией Консультативного комитета по миграции (MAC) добавить работников по уходу и сиделок на дому в Список дефицитных профессий, который призван помочь иностранным работникам получить рабочие визы для заполнения вакансий, где существует дефицит.

В середине декабря MAC заявил, что прекращение свободы передвижения после Brexit сократило предложение работников из ЕС, и визовые правила должны быть смягчены "немедленно", чтобы смягчить "серьезные и растущие трудности", с которыми сталкивается сектор при найме и удержании работников.

Ожидается, что решение правительства Великобритании ввести обязательную вакцину COVID-19 для работников здравоохранения и социального обеспечения в Англии усугубит нехватку кадров, поскольку, по оценкам правительства, более 123 000 человек могут быть вынуждены покинуть этот сектор.

Министр внутренних дел Прити Патель заявила, что сектор здравоохранения испытывает "беспрецедентные трудности, вызванные пандемией".

Она сказала, что смягчение визового режима укрепит рабочую силу и поможет "облегчить некоторые из трудностей, с которыми приходится сталкиваться в настоящее время".

Ожидается, что временные меры вступят в силу в начале следующего года и будут действовать в течение как минимум 12 месяцев.

Работники по уходу и сиделки из-за рубежа смогут переехать с иждивенцами, включая партнеров и детей, а виза дает возможность поселиться в Великобритании, заявили в DHSC.

По материалам The Epoch Times USA