ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

«Северный поток-2» не запустят даже в первом полугодии, — Федеральное агентство Германии

Великая Эпоха
Снежная станция, трубопроводные системы и запорные устройства на газоразрядной станции «Северный поток-2» ( Jens Büttner/dpa/dpa)

Будет ли "Северный поток-2" поставлять российский газ в Европу в следующем году, или спорный газопровод все-таки превратится в трубу-крест? Ответ на этот вопрос остается полностью открытым.

Россия призывает к скорейшему решению о пуске газопровода «Северный поток-2». «Никому не нужна искусственная задержка с вводом в эксплуатацию трубопровода», — сказал посол России Сергей Нечаев в интервью газете Deutsche Presse-Agentur.

Россия готова немедленно поставлять газ в Германию по двум трубам по дну Балтийского моря. Нечаев ожидает, что новое федеральное правительство будет заниматься проектом «прагматично и в интересах потребителя».

Министр иностранных дел Анналена Бербок подтвердила в интервью dpa, что «Северный поток - 2» для неё больше, чем проект сугубо частного сектора. «Последние несколько лет с учетом различных представлений в Европе прояснили, какую геостратегическую роль играет «Северный поток-2», — сказала Бербок. Таким образом, старое федеральное правительство Союза и СДПГ уже признали, что этот трубопровод также поднимает вопросы безопасности.

Лидер региональной группы CSU Александр Добриндт выступил за ввод в эксплуатацию трубопровода, как только будут устранены юридические препятствия. «Постоянно ставить под сомнение «Северный поток - 2» — в корне неверный путь», — сказал он агентству DPA.

Строительство двух спорных газовых труб между Россией и Германией закончено, но лицензия на эксплуатацию от Федерального сетевого агентства всё ещё отсутствует. Его президент Йохен Хоманн недавно заявил, что в первом полугодии никаких решений по этому поводу не будет. После решения ведомства ожидается рассмотрение Европейской комиссией.

Канцлер Олаф Шольц (SPD) охарактеризовал процедуру как «полностью аполитичную», а трубопровод — как «проект частного сектора».

США отвергают трубопровод, потому что опасаются, что Европа слишком зависит от поставок российских энергоносителей. У зеленых также есть фундаментальные опасения по поводу проекта. Посол России Нечаев спокоен: «Я слышу от нового правительства Германии, что это частный проект, который не должен быть связан с политикой», — сказал он, имея в виду заявления канцлера. На вопрос, поверит ли Россия Шольцу на слово, посол ответил: «Мы никому не верим на слово. Но мы принимаем к сведению. Мы очень надеемся, что завершим проект. От этого выиграет каждый».

По материалам Epoch Times Europe GmbH