ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Оказалось, что метаболизм в организме человека не замедляется при достижении среднего возраста

Великая Эпоха
Фото: Johnny Cohen/unsplash.com

Принято считать, что метаболизм в организме человека начинает замедляться в среднем возрасте. Но последние исследования показали, что скорость этих процессов снижается не так, как считалось раньше.

Также учёными было опровергнуто заблуждение, согласно которому метаболизм якобы достигает своего пика в период от подросткового возраста и примерно до 20 лет. В действительности же оказалось, что именно младенцы имеют самый быстрый метаболизм.

Учёные установили, что в первый год жизни малыша его организм требует всё больше и больше энергии. Организм ребёнка в возрасте одного года способен сжигать калории на 50% быстрее, чем это происходит в организме взрослого. И это связано не только с тем, что в таком возрасте тело маленького человечка растёт очень стремительно, и в разы увеличивается его вес за относительно небольшой период. Учитывая размеры тела малыша, энергетические затраты для него всё равно оказываются очень высокими по сравнению с телом взрослого.

Если знать о такой высокой скорости метаболизма в организме малыша, то можно легко понять, почему дети в возрасте до года, не получающие достаточного количества пищи, начинают болеть, а процент смертности среди них стремительно возрастает. Как говорит один из авторов исследования Герман Понцер, в клетках малышей происходят процессы, благодаря которым эти самые клетки и становятся такими активными. Однако какие именно процессы имеют место и в чём их специфика, учёным ещё предстоит выяснить.

Что касается среднего возраста человека, то в этот период интенсивность метаболизма не снижается, а находятся на стабильном уровне. Наибольшая стабильность наблюдается в период с 20 до 50 лет.

Вплоть до 60 лет скорость метаболизма не снижается, но после этого происходит его постепенное замедление. Темпы замедления невысоки и составляют примерно 0,7% ежегодно. Но человеку, достигшему возраста 90 лет, уже требуется на 26% меньше калорий ежедневно, чем человеку среднего возраста, у которого ещё не происходит замедление метаболизма.

Читайте далее:

У человека может стать меньше седины во время отпуска, говорит недавнее исследование