ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Исследование показало, что сердечное лекарство может лечить респираторные осложнения COVID-19

Великая Эпоха
Респираторные проблемы могут сопровождать тяжёлую инфекцию COVID. (Daniel Jedzura/Shutterstock)
Одна из самых сложных проблем, связанных с положительным результатом теста на COVID-19, заключается в том, что традиционная западная медицина предлагает очень мало вариантов лечения для уменьшения тяжести заболевания.

Некоторые врачи и больницы используют лечение с помощью моноклональных антител в качестве раннего вмешательства, что может снизить количество госпитализаций. Другие западные методы лечения вируса, в том числе противомалярийный препарат гидроксихлорохин и противопаразитарный препарат ивермектин, также используются, но по-прежнему вызывают разногласия.

Но теперь новое исследование испанских учёных, предлагает ещё один потенциальный метод лечения этого заболевания — метопролол, препарат для лечения проблем с сердцем. Исследование, опубликованное 7 сентября в рецензируемом журнале JACC (Journal of the American College of Cardiology), предполагает, что сердечное лекарство может быть эффективным средством для лечения тяжёлых лёгочных осложнений, которые являются основной причиной смерти при тяжёлой форме COVID-19.

Кардиологи Национального Центра исследований сердечно-сосудистых заболеваний Испании провели эксперимент с участием 20 пациентов, которых разделили на две группы. Исследование не только показало преимущества для пациентов, получавших метопролол, но и предложило механизм, объясняющий, почему и как это может помочь смягчить тяжёлое заболевание SARS-CoV-2.

Что такое метопролол?

Метопролол — это недорогой, широко назначаемый препарат, используемый для лечения различных заболеваний сердца. Его назначают в основном для лечения повышенного артериального давления, уменьшения боли в груди, а также таких заболеваний, как острый миокардит, который может вызвать нарушение сердечного ритма.

Метопролол — это бета-блокатор, который не даёт адреналину увеличивать частоту сердечных сокращений. Он воздействует на бета-рецепторы в сердце и кровеносных сосудах, что, в свою очередь, помогает снизить частоту сердечных сокращений и уменьшить потребность сердца в кислороде.

Повреждение лёгких от цитокинового шторма

При тяжёлых осложнениях, вызванных COVID-19, лёгкие могут быть повреждены. Это происходит, когда вирус атакует ткань лёгких и кровеносные сосуды, которые пронизывают слизистую оболочку лёгких, заставляя иммунную систему организма повышать уровень небольших сигнальных белков, известных как цитокины.

Реакция может быть достаточно интенсивной, чтобы вызвать сильное воспаление, приводящее к острому респираторному дистресс-синдрому (ОРДС). Как и в случае со многими различными осложнениями COVID-19, учёные считают, что более серьёзную проблему вызывает не прямое действие вируса, а запутанная чрезмерная реакция организма на незнакомую инфекцию.

Именно в этом случае может помочь препарат метопролол, говорится в исследовании.

Польза метопролола при COVID-19

Все 20 пациентов в исследовании уже были подключены к аппарату ИВЛ для лечения ОРДС. Двенадцать из них получали внутривенно умеренное количество метопролола (15 мг ежедневно в течение трёх дней), а остальные восемь пациентов составили контрольную группу.

У пациентов, получавших метопролол, в лёгких было на 96% меньше нейтрофилов (разновидность лейкоцитов, способных вызывать проблемы с лёгкими у пациентов с тяжёлой формой COVID-19), что привело к уменьшению воспаления и улучшению поглощения кислорода. Количество иммунных клеток, запускающих цитокины, также уменьшилось, что снизило тяжесть цитокинового шторма. Метопролол также помог уменьшить накопление жидкости в лёгких.

В результате пациентов, получавших метопролол, удалось быстрее отключить от аппаратов ИВЛ и выписать из реанимации раньше, чем пациентов из контрольной группы.

«Внутривенное введение метопролола пациентам с ОРДС, вызванного COVID-19, было безопасным, уменьшило обострение воспаления лёгких и улучшило оксигенацию, — пишут исследователи. — Переназначение метопролола для лечения ОРДС, связанного с COVID-19, кажется безопасной и недорогой стратегией, которая может облегчить бремя пандемии COVID-19».

Что говорят врачи

Доктор Сюзанна Стейнбаум, кардиолог из Нью-Йорка считает испанское исследование многообещающим.

«Для нас важно продолжить оценку этого препарата как безопасного и потенциально спасающего жизнь средства для лечения пациентов с COVID».

Доктор Джеффри И. Барк, сертифицированный врач из округа Ориндж, штат Калифорния, согласился с этим мнением.

«Это отличное исследование хоть и небольшое, но оно подаёт большие надежды».

Как и Стейнбаум, Барк отметил, что метопролол — недорогое и безопасное лекарство.

«Было бы трудно этим причинить кому-либо вред, — сказал Барке. — Это исследование показывает потенциальную реальную пользу от очень безопасного и недорогого лекарства».

Однако Барке предупредил, что у чиновников здравоохранения и врачей традиционной медицины может отсутствовать мотивация для проведения более масштабного исследования, чтобы выяснить, является ли метопролол эффективным средством лечения. Он считает, что крупные фармацевтические компании, инвестировавшие в вакцинные технологии, оказывают чрезмерное влияние на государственных чиновников.

Если результаты исследования верны и метопролол, недорогой и эффективный бета-блокатор, действительно нейтрализует цитокиновый шторм, это может быть плохой новостью для фармацевтической промышленности, но хорошей новостью для всех остальных.

Дженнифер Маргулисдоктор философии, отмеченная наградами журналист и автор книги «Твой ребёнок, твой путь: ответственность за свою беременность, роды и решения родителей для более счастливой и здоровой семьи». Лауреат программы Фулбрайта и мать четверых детей, она работала в кампании за выживание детей в Западной Африке, выступала за прекращение детского рабства в Пакистане на телевидении в прайм-тайм во Франции и преподавала постколониальную литературу нетрадиционным студентам во внутренних школах Атланты. Узнайте больше о ней на JenniferMargulis.net.

Источник: The Epoch Times