ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Внутривенное введение витамина С снижает смертность от Covid-19 на 70%

Великая Эпоха
Согласно исследованиям, внутривенное введение больших доз витамина С смягчает течение болезни от Covid-19 (iStock)

Пилотное исследование показало значительные улучшения у инфицированных коронавирусом пациентов после приёма повышенных доз витамина С.

При мысли о витамине С многие в первую очередь вспоминают лимоны и здоровое питание. Известный под техническим названием аскорбиновая кислота, витамин С является одобренным и признанным лекарственным средством. Пилотное исследование с участием пациентов зараженных COVID-19 из Китая, нуждавшихся в интенсивной терапии, показало значительное улучшение состояния здоровья после применения терапии с использованием высоких доз витамина С. В результате были начаты исследования по инфузионной терапии витамином С у пациентов с COVID-19 в Канаде, Италии, США и Китае. С марта 2020 года правительство Шанхая рекомендует пациентам с COVID внутривенную терапию повышенными дозами витамина С.

Многообещающее пилотное исследование

В Ухане, центре вспышки SARS-CoV-2, в феврале 2020 года в больнице Чжуннань уже началось исследование по лечению COVID витамином С. В подкасте Springer Medizin Verlag доктор Клаудия Фольбрахт объясняет результаты. В течение одной недели пациенты COVID получали внутривенно 24 г витамина С в день.

Доктор Фольбрахт сообщает, что у пациентов, получавших такое лечение, было зафиксировано значительное улучшение снабжения кислородом снижение уровня воспалительного рецептора интерлейкина 6. Параллельно с лечением витамином С другая группа получала плацебо. В группе плацебо, однако, уровень кислорода ухудшился, а индикатор воспаления интерлейкин 6 увеличился. Кроме того, в группе с витамином С наблюдалась тенденция к уменьшению количества дней вентиляции, смертность составила 21,7 процента, а повреждение органов немного уменьшилось.

В группе плацебо, напротив, смертность составила 47,6%, а повреждения органов продолжали увеличиваться. В целом, эксперт оценил тенденцию как "очень впечатляющую". Однако пилотное исследование не было полностью завершено и уже в конце марта 2020 года было прекращено. В качестве причины авторы указывают, что число пациентов COVID так сильно сократилось, и что целевое число пациентов не было достигнуто. Как сообщает Orthomolecular Medicine News, 50 тонн витамина С должны были быть отправлены в китайскую провинцию Хубэй (столица Ухань) уже в конце февраля 2020 года.

Критические замечания

В целом, витамин С освещался мало, а когда освещался, его эффективность отрицалась или оценивалась как "не доказанная". В критике того, что витамин С не влияет на COVID, сообщения ссылаются на исследование в журнале JAMA. В данном исследовании изучался пероральный приём высоких доз витамина С в количестве 8 г.

Доктор Олав Мюллер-Либенау имеет более чем 25-летний опыт работы с инфузиями высоких доз витамина С и говорит Epoch Times, что пероральный прием высоких доз витамина С не помогает при тяжелой форме COVID. По его словам, организм может использовать максимум 1,5 г — 2 г витамина С перорально, а остальное выводится из организма.

В отличие от этого, внутривенное введение позволяет организму полностью усвоить необходимую высокую дозу. Хотя исследование JAMA подверглось широкой критике, доктор Мадлен Верманн интенсивно изучала влияние витамина С на вирусные инфекции, уделяя особое внимание лечению COVID (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7481539/).

Доктор Верманн объясняет, почему дефицит витамина С способствует развитию инфекций и тяжелых течений, особенно в группах риска. Кроме того, потребность в витамине С возрастает в случае вирусной инфекции. Если это применяют, то клеточные механизмы функционируют лучше, и воспаления могут быть подавлены.

Д-р Фольбрахт и д-р Мюллер-Либенау отмечают, что более 150 процессов в организме поддерживаются витамином С. Поэтому этот витамин является одним из самых важных веществ в организме. Поэтому этот витамин является одним из самых важных факторов для иммунной системы. Он активирует многие противовирусные иммунные процессы. Сосуды и легкие также защищены от страшного цитокинового шторма.

В октябрьском номере журнала "Ортомолекулярная медицина" за 2021 год описано, как различные исследования показали сопоставимые результаты пилотного исследования. Согласно этим данным, среди прочего, риск тяжелого прогрессирования заболевания был снижен на 72 процента, улучшилось снабжение кислородом, а риск смертности в группе витамина С был снижен на 70 процентов по сравнению с группой плацебо.

Источник: The Epoch Times