ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Психологическая война Беларуси с Европой: "Возьмите детей, обнимите их, выглядите грязными и уставшими" (ВИДЕО)

Великая Эпоха
Психологическая война Беларуси с Европой: "Возьмите детей, обнимите их, выглядите грязными и уставшими" (ВИДЕО)

Тысячи мигрантов уже несколько недель пытаются пересечь границу между Беларусью и Польшей. Теперь они прорвали границу в двух местах.

По сообщению польской радиостанции Białystok, две группы мигрантов из Беларуси въехали в Польшу в ночь на вторник (9 ноября). Они якобы прорвались и снесли заборы в районе Крынок и Беловежа.

Власти подтверждают, что у мигрантов было различное оборудование и инструменты. Пограничникам удалось вернуть некоторых нелегальных иммигрантов к границе, пока они искали других.

Пресс-секретарь пограничной службы в Подляшье, мэр города Катажина Зданович, заявила, что ограждения были сломаны.

Однако в лагере мигрантов под Кузницей ситуация более спокойная, сообщают польские СМИ. Хотя несколько сотен человек всё ещё находятся на белорусской стороне.

По словам польских чиновников, во вторник иммигранты получили еду от белорусов. У них есть палатки и спальные мешки, а вечером они разводят костры, чтобы согреться. Они всегда находятся под охраной белорусских служб.

Мигранты получают инструкции

Всё громче звучат обвинения в том, что правительство Александра Лукашенко намеренно переправляет мигрантов через границу, чтобы оказать давление на Польшу и ЕС.

Мигранты даже получали инструкции, говорит Станислав Жарын, координатор польской разведки и директор Министерства национальной безопасности. "Возьмите детей, обнимите их, выглядите грязными и уставшими", — якобы говорили мигрантам белорусские власти, пишет Жарын в Twitter, прилагая фотографии, на которых видны инструкции.

По словам координатора разведки, нынешняя ситуация — это информационная война. С помощью фотографий плачущих детей и женщин Беларусь хочет заставить Польшу согласиться на миграционный маршрут. "Это похоже на психологическую войну, в которой используются в основном дети и женщины", — говорит он.

Дети также подвергаются насилию в пропагандистских целях. Они должны выразить, насколько им плохо, в видеороликах, говорит он. "Вот так белорусские службы играют нашими чувствами", — комментирует Жарын.

Штурм может случиться в любое время

По информации координатора разведки, мигранты были разделены на группы. Они разбивают лагерь на ночь, и "эта группа пополняется — мы предполагаем — новыми людьми, прибывающими к нашей границе из Минска", — говорит Жарын.

Он предполагает, что Лукашенко будет и дальше продолжать собирать толпы на границе с ЕС, чтобы дестабилизировать ситуацию на границе.

Службы в Польше отмечают, что попытка штурма пограничных барьеров может быть предпринята в любое время. Большинство из них уже серьёзно повреждены — частично вырубленными деревьями, сообщают польские власти.

За последние несколько дней зарегистрировано 309 попыток незаконного пересечения границы из Беларуси в Польшу.

На вопрос о том, сколько иммигрантов может быть в Беларуси, Жарын ответил, что польские службы предполагают от 12 до 15 тысяч человек. "В последние месяцы Лукашенко заманивал их в Беларусь", — сказал он.

Россия также вмешивается

Кроме того, по словам Жарына, президент России Владимир Путин хочет извлечь из этой ситуации политическую выгоду. Он будет требовать послаблений и взаимных услуг "успокоения ситуации".

Во вторник (9 ноября) министр иностранных дел России Сергей Лавров сравнил ситуацию с волной беженцев из Турции. ЕС оказывает финансовую поддержку беженцам, остающимся в Турции, сказал Лавров, утверждая, что ЕС мог бы сделать то же самое в Беларуси.

"Почему бы не помочь и белорусам, у которых есть определенные потребности, чтобы беженцы, которых не хотят принимать Литва и Польша, могли жить в нормальных условиях", — сказал Лавров на пресс-конференции.

Мигранты хотят остаться "не в Беларуси и не в Турции", а попасть в страны ЕС, добавил он.

ЕС на протяжении многих лет "пропагандировал и рекламировал их образ жизни" и поэтому "должен нести ответственность за их поведение".

32 тысячи пересечений границы

С начала года пограничная служба в Польше зарегистрировала в общей сложности около 32 тысяч попыток незаконного пересечения польско-белорусской границы, говорится в сообщении.

Польша также увеличила свои силы безопасности вдоль границы. Мигранты срывают ограждения из колючей проволоки, чтобы перебраться на другую сторону, сообщают польские СМИ. Однако чиновники формируют защитные стены, чтобы предотвратить их наплыв в страну.

К середине следующего года вдоль участка границы с Беларусью будет возведен стальной забор с колючей проволокой, который затем будет оснащен электронными устройствами.

Дамба длиной 180 км на границе с Беларусью строится в регионе Подляшье. В Люблинском регионе естественным барьером является река Буг. Общая высота плотины составит 5,5 метров. Вдоль границы будут установлены датчики движения и камеры дневного и ночного наблюдения.

К середине следующего года на участке границы с Беларусью будет возведен стальной забор с колючей проволокой, который затем будет оснащен электронными устройствами.


Источник: The Epoch Times