ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

За «ценную помощь» в боевых действиях: США облегчают афганцам доступ к грин-картам

Великая Эпоха
Афганские беженцы и мигранты в США. (Anna Moneymaker/Getty Images)

США облегчают иммиграцию афганских беженцев и мигрантов. Как объявило в понедельник в Вашингтоне Министерство внутренней безопасности, примерно 70 000 афганцев, прибывших в США с 30 июля, получат более лёгкий доступ к виду на жительство, грин-карте, а также к различным документам для получения разрешения на работу.

Программа под названием "Союзники добро пожаловать" предусматривает, в частности, что регистрационные сборы, которые могут стоить несколько тысяч долларов, будут отменены для афганских мигрантов.

"Предоставляя им упрощённые процедуры и освобождая от расходов, мы открываем возможности для наших афганских союзников и помогаем им быстрее построить новую жизнь в нашей стране", — сказал министр внутренней безопасности Алехандро Майоркас. Он напомнил о "бесценной поддержке", со стороны местных афганских сил во время 20-летней военной миссии США в Афганистане.

После решения о выводе международных войск из Афганистана более 120 000 человек были вывезены из страны с помощью военного воздушного транспорта летом. Однако десятки тысяч местных афганских военнослужащих и членов их семей остались в Афганистане.

Они сотрудничали с международными войсками, и теперь опасаются мести радикального исламского движения "Талибан". В середине августа талибы снова захватили власть в Кабуле.

Источник: The Epoch Times